Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Дом. Семья12 июня 2017 9:23

Красота Елены Ваенги, "Би-2", Дениса Клявера: мурманские стилисты, которые работают со звездами

Заполярные мастера придают знаменитостям лоск перед концертами и съемками для журналов
Авторы (2):
Елена ЧУМАКОВА
Денис Клявер стал у Карины Блинской постоянным клиентом.

Денис Клявер стал у Карины Блинской постоянным клиентом.

Перед каждым выступлением над образом звезд шоу-бизнеса тщательно работают специалисты. Есть такие мастера и в Мурманске. А вы думали, что, отправляясь на гастроли, знаменитости везут с собой своих стилистов? Нет! Они, как и простые смертные, идут в салоны красоты. Правда, надеются не на удачу случайного выбора, а на рекомендации проверенных людей.

Обычные люди без особых запросов

Одна из стилистов, с кем предпочитают работать российские селебрити, Карина Блинская. Список ее звездных клиентов пока не велик: Света, Ольга Лаки из группы «Вирус» и Денис Клявер. Кстати, последний уже давно стал постоянным гостем в салоне мурманчанки. А вот Диме Билану, приезжавшему на концерт в столицу Заполярья, не удалось пополнить портфолио заполярного стилиста – Карина не смогла приехать, чтобы поработать над его образом.

- Селебрити обращаются ко мне не так уж часто. Но когда это случается, приглашаю их к себе в салон в VIP-зал, чтобы они могли почувствовать себя обычными клиентами и получить удовольствие. Мне повезло: все знаменитости, с кем пришлось работать, звездной болезнью не страдали, вопреки всем наветам вели себя любезно и всегда искренне благодарили за созданный образ. Например, до меня доходили слухи, что певица Света очень высокомерна. На деле же она оказалась вежливой и скромной девушкой, - делится впечатлениями Карина Блинская.

Ольга Лаки из группы "Вирус" - одна из звездных клиенток Карины Блинской.

Ольга Лаки из группы "Вирус" - одна из звездных клиенток Карины Блинской.

К слову, и Света, и Ольга Лаки оказались без особых запросов. Рассказали мурманскому стилисту о выбранных для концертов платьях и попросили сделать прическу на вкус мастера. Из предложенных Кариной вариантов выбрали наиболее приглянувшийся. В итоге певица Света вышла на сцену с ассиметричным хвостом, выложенным из локонов, а Ольга Лаки - в необычном дерзком образе: волосы накручены хаотично, а некоторые пряди и вовсе прямые.

- Денис Клявер - мой любимчик. С ним всегда царит легкая, веселая и непринужденная атмосфера. Да и укладка остается неизменной: просто гладко вытягиваем волосы. Периодически делаем мужские ритуалы по уходу за волосами, - рассказывает Карина Блинская. – Денег я со своих звездных клиентов не брала. В свою очередь артисты любезно соглашались сфотографироваться с работниками и клиентами нашего салона.

Но, несмотря на дружелюбие звездных клиентов, работать с ними каждый раз волнительно. На выручку мурманскому стилисту приходят профессионализм и опыт. Да и правило предоставлять заботу, комфорт и качественные услуги всем клиентам независимо от их статуса никогда Карину Блинскую не подводило.

- Я всегда открыта для работы как со знаменитостями, так и с обычными людьми. Среди своих гостей хотела бы видеть Полину Гагарину. Ее стиль близок мне, - признается девушка.

Ваенга - настоящая, «Би-2»- любимые

Стилист и имиджмейкер Лина Кашинскова явно родилась под счастливой звездой. Судьба дает ей возможность жить интересно, и девушка такой шанс не упускает. В списке ее клиентов те звезды, кто легко соберет Кремлевский зал. А началось все у моря...

- Первый мой опыт был с группой Arctic&Asti, надо было создать образ для солистки, - рассказала «КП» Лина Кашинскова. - Я приехала на отдых в Геленджик, где директор именитого салона отметила мою работу, которую я сделала на подружке, и пригласила к себе подработать. Им нужен был стилист, ведь звезды каждый день выступают в этом курортном городе. Asti - замечательная певица с очень красивым голосом, я сделала ей прекрасный образ, которым она осталась довольна.

Следующая звездная встреча стала для Лины большим испытанием. В Мурманске к стилисту с заманчивым предложением обратились представители Ледового дворца спорта, в котором каждый месяц проходит по несколько больших концертов. Девушке они поставили трудную задачу - угодить Елене Ваенге.

Народная артистка приехала в Мурманскую область с концертами к своему 40-летию. Двойной праздник! Выглядеть плохо нельзя.

- Мне дали только 30 минут на прическу. Для меня это очень мало, тем более я не знала волос Елены, да и что именно надо сделать, мне не сказали. Но я подготовилась, изучила много фотографий. И с невероятной скоростью сотворила прическу. В день концерта была сильная метель, но укладка выдержала и бурю, и снег, и весь концерт украшала Елену Ваенгу, - вспоминает Лина.

Елена Ваенга сама делает себе красивый макияж, а Лина отвечалаза прическу.

Елена Ваенга сама делает себе красивый макияж, а Лина отвечалаза прическу.

Певице так понравилась работа мурманчанки, что она пригласила ее на бис - сразу после Мурманска Ваенга выступала в родном Снежногорске. Лина уже знала особенности работы с волосами звезды, поэтому во время второй встречи было время на поздравления с днем рождения, и просто разговор. Много можно найти статей, что Ваенга неприятна в общении и зазвездилась. Но Лина на свое опыте узнала, что это не так.

- Она очень интересная женщина. Настоящая! Открытая, прямолинейная, очень талантливая. Это меня в ней и поразило. Хочу отметить, что красивый макияж Елена Ваенга всегда делает себе сама, - подчеркивает Лина Кашинскова.

Одна из последних работ с людьми с экрана прошла тоже в Ледовом, где выступили «Би-2». С мужчинами девушка работает нечасто - опять загвоздка! Да еще и организаторы концерта мурмачнанку сразу предупредили, что Лева и Шура - люди творческие, в каком образе они захотят выйти на сцену - неизвестно. Пришлось опять штудировать Интернет, изучать образы певцов. На встречу с «Би-2» Лина ехала с большим чемоданом, куда уложила все свои инструменты и средства для создания причесок. Кстати, работает Лина только со своей профессиональной косметикой.

- Я приехала за 40 минут до концерта, а к Леве и Шуре меня пригласили 15 минут до их выхода. Ребята готовились и настраивались на концерт, поэтому особо пообщаться с ними не удалось. Но, к счастью, работа с их волосами оказалась несложной. В дальнейшем я уже довольная наблюдала за красивыми ребятами из зала и слушала мои любимые песни, - радуется Лина.

Лина Кашинскова приехала за 40 минут до начала концерта "Би-2", а на работу в гримерку ее позвали только за 15 минут до выступления. Но девушка успела!

Лина Кашинскова приехала за 40 минут до начала концерта "Би-2", а на работу в гримерку ее позвали только за 15 минут до выступления. Но девушка успела!

Освоить импровизацию и получить удовольствие

Натали Катунина, стилист-имиджмейкер, начала свой творческий путь в Мурманске, а продолжила в Москве. Столица подарила ей возможность поработать с медийными лицами и узнать, какие они в простой жизни. Сама Натали встреч со звездами не искала, на нее сами выходили редакторы глянцевых журналов, для которых проходили съемки селебрети. А некоторые проекты начинались после личного знакомства, ведь в друзьях у мурманчанки есть известные люди. Натали уже успела поработать с Демисом Карибидисом, Птахой, радиоведущим Антоном Юрьевым и T-killah.

- Прежде чем создавать образы для фотосессий, я обязательно уточняю предпочтения и пожеланиях звезды, изучаю странички в соцсетях, смотрю фото и видео с мероприятий с его или ее участием. Далее идет поиск подходящего: одежды, обуви, аксессуаров и составление из выбранного мудбордов (визуальное представление дизайн-проекта из изображений, описаний, образцов тканей - Ред.). После чего все отправляется на согласование с главным редактором и звездой, - посвящает в тонкости работы за кадром Натали Катунина.

Птаха - рэп-исполнитель, но с созданию образа и он относится серьезно.

Птаха - рэп-исполнитель, но с созданию образа и он относится серьезно.

В сотрудничестве со звездами не обходится без авралов. Ведь иногда «заказ» может поступить за две недели до часа икс, а иногда нужно было сделать еще вчера.

- Так, например, прошла моя первая звездная фотосессия. Позвонили ночью со среды на четверг и сказали, что в пятницу фотосессия. Звезда - Демис Карибидис. Необходимо было найти и договориться об одежде, обуви и аксессуарах, составить мудборды, все согласовать, забрать и привезти на съемочную площадку в кратчайшие сроки. Целый квест! Повезло, что команда тогда собралась хорошая - общими усилиями все успели, - рассказывает имиджмейкер.

К съемкам с участием Демиса Карибидиса Натали Катунина готовилась лишь сутки.

К съемкам с участием Демиса Карибидиса Натали Катунина готовилась лишь сутки.

Создать образ часто бывает сложно. Казалось бы, не работа, а сказка - сходил в магазин, выбрал подходящие вещи и готово. Но иногда руководство магазинов не хочет сотрудничать и предоставлять на прокат вещи для знаменитостей, или же оказывается мало времени (в Москве только в пробке можно простоять и час, и два). Иногда на съемочную площадку вдруг привозят далеко не все выбранные вещи. Выход один -импровизировать!

- Импровизация - это когда создаешь образ из того, что есть. В такие моменты главное сохранять спокойствие и оптимизм, проявлять смекалку, смело просить о помощи. У меня бывают некоммерческие съемки - работаю за хороший опыт и отличное портфолио. Знаете, мне кажется, любимое дело от работы тем и отличается, что иногда можно и за бесплатно потрудиться - все равно получишь удовольствие, - уверена Натали.