Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире27 мая 2017 9:20

Олегу Дерипаске власти США отказались гарантировать безопасность в этой стране

Российский предприниматель был готов прибыть в США для дачи показаний по делу о «вмешательстве России» в выборы американского президента
Миллиардер Олег Дерипаска поставил условия Конгрессу США

Миллиардер Олег Дерипаска поставил условия Конгрессу США

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Миллиардер Олег Дерипаска готов приехать в США для того, чтобы дать показания перед Конгрессом США по так называемому делу о «вмешательстве России» в выборы американского президента. Об этом в субботу, 27 мая, сообщила американская The New York Times со ссылкой на неназванных членов Конгресса и не приводя никаких доказательств.

Однако бизнесмен поставил ряд условий: в частности, ему должен быть гарантирован правовой иммунитет во время пребывания в США. Иными словами, он хотел быть уверенным, что его не арестуют. Однако спецкомитет по разведке палаты представителей Конгресса США отказался дать такие гарантии. Доводы следующие: существуют опасения, что это создаст сложности для ФБР, расследующего «связи президента Дональда Трампа с РФ». Из формулировки так и не ясно, что именно создаст сложности: гарантии безопасности Дерипаске или сам факт его выступления в Конгрессе.

Издание также утверждает, что ФБР планирует вызвать российского предпринимателя, чтобы взять у него показания по так называемому делу о попытках вмешательства в ход предвыборной кампании 2016 года. Понятно, что без гарантий безопасности это неосуществимо.

Ранее агентство Associated Press распространило информацию о том, что еще 10 лет назад бывший советник Трампа Пол Манафорт якобы тайно работал на Дерипаску с целью продвижения российских интересов на постсоветском пространстве. Утверждалось, что Дерипаска, начиная с 2006 года, платил ему $10 млн. в год.

Эта информация основывается на некоем письме Манафорта Дерипаске, из которого якобы следует, что между ними были финансовые взаимоотношения.

Дерипаска отверг обвинения. «Я решительно отрицаю это подлое утверждение и ложь», — сказано в его официальном заявлении, опубликованном в The Wall Street Journal. Он подал на информагентство в суд.