Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 12:35

Стало известно, как «сухой закон» в Мурманской области повлиял на убийства и грабежи

Начальник отдела правовой статистики Евгений Титов рассказал про алкогольную преступность за последние 5 лет
Количество грабежей под действием спиртного несколько снизилось после того, как в Мурманской области запретили продавать алкоголь в ночной период.

Количество грабежей под действием спиртного несколько снизилось после того, как в Мурманской области запретили продавать алкоголь в ночной период.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Выходные... Выходные никогда не меняются. В Заполярье начинаются алкогольные вечеринки, в барах и на дому. Спиртное пробуждает низменные инстинкты. Северяне расквашивают носы друзьям, обижают родных, и даже тягают сестер за волосы. Бытовые дрязги набили оскомину участковым.

Недаром, ох недаром, с 2013 года в Заполярье действует ограничение на продажу алкоголя с 11:00 до 21:00. Но сейчас мурманские депутаты хотят расширить продажу горячительного с 08:00 до 23:00.

Пока одни ищут истину в вине, мы нашли ее в цифрах. Разбирались, как ночной «сухой закон» повлиял на преступления в последнее время. В этом нам помог начальник отдела правовой статистики прокуратуры Мурманской области Евгений Титов.

Специалист изучил алкогольную статистику и понял, что ограничение на продажу спиртного надо оставить как есть. Фото: личный архив Евгения Титова

Специалист изучил алкогольную статистику и понял, что ограничение на продажу спиртного надо оставить как есть. Фото: личный архив Евгения Титова

- Если мы посмотрим на статистику по алкогольным преступлениям в целом, то увидим: она растет. Для объективности следует отметить, что определенное влияние на статистические данные оказывает и проводимая работа по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики. Например, в 2016 году органами прокуратуры в деятельности правоохранительных органов выявлено 144 нарушения, связанных с занижением сведений о совершении преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Безусловно, единой тенденции к увеличению числа «алкогольных» преступлений всех категорий преступлений не имеется. Наблюдается как увеличение, так и уменьшение показателей. Помимо тенденции к увеличению общего числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, можно отметить стабильный рост преступлений небольшой тяжести, а также совершенных из бытовых побуждений, - пояснил нам Евгений Александрович.

Пьяные ссоры в подъезде, колотушки в адрес родственников... Здесь цифры уже не пляшут. Очевидна общая мода на уголовную «мелочевку» под газком. Да и с причинами все более-менее понятно.

- Даже когда вы в состоянии алкогольного опьянения, у вас внутри все равно есть некая «планка». Она удержит вас от совершения тяжких и особо тяжких преступлений. А вот совершить мелкие преступления гораздо легче. На нее-то люди и переключаются. Видите, как раз здесь наблюдается рост. Так о чем тут еще говорить? Цифры показывают, что этих нарушений и так предостаточно! Явное свидетельства против расширения временных рамок торговли алкоголем, - продолжает Евгений Титов.

Чтобы понять, как ограничение повлияло на наиболее тяжкие преступления, обратимся к статистике. В 2013 году зарегистрировано 76 особо тяжких преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. На следующий год их зарегистрировано уже 93. Неужели, из-за купленной где попало «сивухи»? Она, как известно, обостряет агрессию. Впрочем, к 2016 году число таких преступлений вернулось к уровню 2013 года.

Подвыпившие северяне стали меньше угрожать убийством. Снижение идет с 2015 года, хотя до этого наблюдался рост. В случае с грабежами статистика вполне радужная. В 2013 году, когда ограничили продажу, уличные грабежи упали на 18%. В 2014 снизились - еще на 16%. Правда, с 2015 наблюдается прирост, но небольшой.

С хулиганством сложилась интересная ситуация. Через год после ограничения продажи, в 2014 году зафиксировано уменьшение преступлений, а в 2015 году не было ни одного (зафиксированного) случая хулиганства по области! Но уже в 2016 видим 100-процентный прирост, целых 5 казусов. Возросла и «бытовуха». В 2012 было в общей сложности 300 случаев нанесения вреда здоровью, будучи «подшофе». А в 2016 - уже 450. Сюда же входит нестареющая классика: поножовщина и «табуретщина» (удар стулом по макушке в ходе застолья).

- Мое личное мнение, как обывателя - я бы вообще ничего менять не стал. Есть этот период времени, и он вполне нормальный, - заметил старший советник юстиции. - Увеличивать? Да ни в коем случае! Если вы любите обращать внимание на опыт иностранцев, увидите, что там нередко время продажи алкоголя более ограничено, спиртное зачастую продается только в специализированных магазинах. Если магазин закрылся, то вы вообще ничего не купите. А кому надо, тот подумает и закупит впрок. Временные рамки позволяют исключить или существенно уменьшить число фактов спонтанного употребления алкоголя либо «когда не хватило».

Таблица показывает нам «достижения» алкогольной преступности за последние 5 лет. Источник: отдел правовой статистики прокуратуры Заполярья

Таблица показывает нам «достижения» алкогольной преступности за последние 5 лет. Источник: отдел правовой статистики прокуратуры Заполярья

Исследование Евгения Титова впечатляет. Становится ясно, что алкогольная "засуха" (если она наступит) не спасет от преступности. Видимо, нас толкает на криминал ближайшее окружение, а также безработица, нищета и другие причины. И все-таки антиалкогольный закон тормозит развитие уголовщины в Заполярье. Чтобы понять это в полной мере, нужен долгосрочный период.

А если вы хотите оценить, каким образом спиртное влияет на криминальную обстановку по стране, для этого даже есть отдельный портал. Уникальные данные, представленные на сайте, позволяют сравнить алкогольную преступность в разных уголках России.