Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество1 июня 2017 11:18

Петербургский депутат предлагает платить студентам-отличникам 22,5 тысячи рублей

Хорошистам тоже повысят стипендию
Кто хорошо учится, тот и хорошо заработает

Кто хорошо учится, тот и хорошо заработает

Фото: Тимур ХАНОВ

22,5 тысячи рублей за отличную учебу. Повысить студентам стипендии предлагает петербургский депутат Андрей Анохин. Он уже внес проект Федерального закона в Законодательное собрание и надеется, что его коллеги проникнутся важностью данной темы.

- Хотелось бы, чтобы документ рассмотрели на ближайшем заседании в среду (7 июня - прим. авт.), - рассказал Анохин "Комсомольской правде в Петербурге".

Парламентарий рассчитывает, что если коллеги быстро поддержат его идею, то ее успеют также быстро рассмотреть на федеральном уровне. Возможно, даже еще до депутатских каникул. И с нового года стипендии удастся повысить.

Причем благодарны Андрею Юрьевичу будут не только отличники, получающие повышенную стипендию. Хорошистам, которые сейчас получают меньше полутора тысяч рублей в месяц, денег тоже могут прибавить.

- Это же просто смешная сумма, - негодует Анохин. - Как студентам хорошо учиться, если жить не на что.

Депутат предлагает платить студентам, которые сдали две сессии без "хвостов" и троек, стипендию в размере не ниже МРОТ - это 7,5 тысяч рублей. Отличникам - три МРОТ, как раз те самые 22,5 тысячи.

Как пояснил Анохин "Комсомольской правде", реализация проекта потребует 5 миллиардов рублей из федерального бюджета. Но добавил, что не считает это сильной нагрузкой на казну.

- Это же на благо нашего образования, нашего будущего, - говорит депутат. - Зато ребята будут хорошо, качественно учиться, а не подрабатывать по вечерам и в выходные.

КОНКРЕТНО

В соответствии с Постановлением правительства № 1390 от 17 декабря 2016 года, норматив для академической стипендии (то есть той, которая за успеваемость) составляет 1484 рубля, социальной стипендии (отдельным категориям студентов) - 2227 рублей. Отметим, это базовые стипендии. Далее, каждый вуз устанавливает свои правила. Максимальные размеры выплат зависят от достижений студентов.