Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2017 15:29

На Ставрополье из-за ливней введен режим ЧС: эвакуируют тысячи людей

Осадки продолжаются, и в зону подтопления могут попасть новые населенные пункты [обновляется]
Подъем уровня воды в реке Кума вызвал подтопление придомовых территорий в населенных пунктах, людей пришлось эвакуировать. Фото: https://vk.com/otkrovenya_mv

Подъем уровня воды в реке Кума вызвал подтопление придомовых территорий в населенных пунктах, людей пришлось эвакуировать. Фото: https://vk.com/otkrovenya_mv

Во второй половине мая на Ставрополье почти каждый день идут дожди. Из-за ливней уровень воды в реках повышается, что приводит к затоплению населенных пунктов. Прогнозы синоптиков не радуют - осадки в ближайшее время не прекратятся. В крае открыт телефон «горячей линии» для пострадавших от наводнения: (8652) 55-65-89.

Как сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе регионального МЧС, спасатели работают в режиме повышенной готовности. И есть из-за чего.

Уровень воды постепенно повышается. Фото: ok.ru/gorodminvody

Уровень воды постепенно повышается. Фото: ok.ru/gorodminvody

На данный момент, уровень реки Калаус поднялся до неблагоприятной отметки рядом со Светлоградом, что может привести к затоплению ближайших к берегу домов. Такая же угроза существует в селе Воздвиженском.

В селе Донская Балка из-за сошедших оползней оказались повреждены шесть жилых домов. 17 человек пришлось эвакуировать. В населенном пункте введен режим ЧС.

Оповестили об угрозе подтопления и жителей села Обильное, которое расположено рядом с водохранилищем и рекой. Здесь пришлось устанавливать гидропост на мосту.

Подтоплено множество дворов. Фото: ok.ru/gorodminvody

Подтоплено множество дворов. Фото: ok.ru/gorodminvody

В Пятигорске горожанам, проживающим около рек и водоёмов, рекомендовано заранее подготовить документы, ценности, теплые вещи и запас непортящихся продуктов. Есть возможность схода оползня в поселке Свобода и ГораПост. Всего возможно подтопление на территориях поселков Горячеводский, Средне- и Нижнеподкумский, станица Константиновская, микрорайона Новопятигорск - Скачки и Бештау.В Ессентуках отметки воды пока ниже критического уровня, но имеются локальные подтопления дворов и прилегающих дорог на ул. Володарского и Лазарева. Людей не эвакуируют, в этом пока нет необходимости, работает техника по расчистке водоотвода.

В поселке Ленинский многие люди с утра не отправились на работу - просто не смогли выехать, так как там лишь одна дорога к городу.

- Многие не смогли отправить детей в школы и детсады. Проехать на легковом авто невозможно, только на тракторе или экскваваторе можно. Легковые машины прост отонут в потоке и становятся неуправляемыми, - рассказала местная джительница Марина Евдокимова.

В селе Солуно-Дмитриевское вода из реки Суркуль зашла в 8 домов и на 16 приусадебных участков.

В Минеральных Водах из-за проливных дождей сложилась критическая ситуация. Подъем уровня воды в реке Кума вызвал подтопление придомовых территорий в населенных пунктах, людей пришлось эвакуировать.

Как сообщили «КП» в мэрии округа, в селе Левокумка на 8 часов утра уровень воды в Куме был на отметке в 5,6 м, и он продолжает подниматься.

- Залиты новостройки на улице Менделеева и два дачных кооператива. Пострадавших нет. Четверых лежачих больных из подтопленных домов на «Скорой» отвезли в райбольницу. 119 жителей села, в том числе 23 ребенка, разместили в Левокумской школе № 8.

Жителей края эвакуируют. Фото: ok.ru/gorodminvody

Жителей края эвакуируют. Фото: ok.ru/gorodminvody

По словам руководителя территориального отдела по работе с наслением Андрея Китарова, в половине второго ночи оповестили более 2900 человек, проживающих в зоне возможного подтопления. Всего было четыре волны оповещения. Минераловодским спасателям помогают их коллеги из Иноземцево и отряд Национальной гвардии, дислоцированный в посёлке Новотерский.

- Сирену включили в 3-30 утра, ездили по домам, оповестили всех, чья жизнь и безопасность могли быть под угрозой, - подтверждает Михаил Вакаренцев, руководитель Первомайского теротдела.

Улица Лесная уходит под воду. Фото: Никита Калашников.

Улица Лесная уходит под воду. Фото: Никита Калашников.

На подведомственной ему территории сложная ситуация сохраняется в поселках Первомайский и Загорский из-за высокого уровеня воды в реке Кума. На хуторе Славянский она подтопила 16 домов. Четверых одиноких и больных пожилых пенсионеров перевезли на «Скорой» в районную больницу. Десять пожилых хуторян доставили утром 24 мая в эвакуационный пункт СШ № 18 поселка Загорский.

В селе Ульяновка по состоянию на 8.30 утра уровень воды в Суркуле остается по-прежнему критическим и продолжает повышаться. Особенно пострадали дворы и огороды по ул. 60 лет Октября. Подтоплены, но не сильно, улицы Степная и Советская. Необходимости в эвакуации населения там пока нет. О том, что приближается беда, людям сообщают устно, объезжая дома.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

24 мая на двух участках федеральной трассы «Кавказ» около 331 и 319 километров Минераловодского района вода начала подтоплять проезжую часть. Из-за этого здесь ограничено движение. Максимально разрешенная скорость для автомобилистов - 50 км/ч.

Кроме того, из-за дождей закрыт 28 километр трассы «Ставрополь - Тоннельный - Барсуковская». Водителям нужно объезжать по дороге «Невинномысск - Ставрополь».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Ставрополья - главам районов: Не сало ешьте, а на местах решайте проблему с подтоплением

Владимир Владимиров попросил чиновников не задерживаться на заседании в краевой столице, а возвращаться на места (подробности).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Трассу «Кавказ» около Минвод затопило

Вода постоянно поднимается (видео).