Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Общество19 мая 2017 12:46

В Мурманске нашли большую затопленную яму, которая опасна для прохожих и машин

А тем временем река Роста залила котельную, возмутив прокуратуру
Палка уже не актуальна. Здесь нужен эхолот! Фото: Елена Алантьева

Палка уже не актуальна. Здесь нужен эхолот! Фото: Елена Алантьева

С приближением Полярного дня небо приобретает все более красивый оттенок. Особенно, в поздние часы. Но любоваться «закатом» иногда бывает вредно для здоровья. Лучше смотреть под ноги, ведь в Мурманске, например, много открытых канализационных люков. Как будто нарочно они распахнули свою забитую мусором пасть, коварно подстерегая несчастного пешехода.

Некоторые из них, к тому же, порядком затопило в результате паводка. Получился своего рода мини-бассейн. Если в него упадет взрослый человек, то получит холодный душ и порцию шока. Однако детворе провал в затопленную яму грозит гибелью. Прецеденты с утоплением уже бывали, хоть и не в нашем регионе. Такой вот опасный колодец нашли мурманчане на улице Инженерной, в Лениском районе.

Затопленный колодец, возле домов №№ 2 и 2а, с виду напоминал классическую лужу на дороге. Но когда любознательные северяне измерили ее палкой - пожалели об этом. О, ужас! Глубина провала перемахнула за полтора метра. Хуже всего, что палка даже не встретила опоры в бездонных глубинах. В какой-то момент казалось, что сейчас ее дернет снизу старик-водяной. Несколько иномарок уже получили тяжелые повреждения, проехав по опасному участку.

- Мы попали на крупные деньги. Колесо пробито и смещено. Дорожные службы лишь к вечеру соизволили обозначить дорогу в подземелье каким-то печальным знаком, - сообщает в соцсети мурманчанка Елена Алантьева.

Море разливанное на улице Зои Космодемьянской потрясло даже видавших виды коммунальщиков. Фото: www.vk.com/murmanskgroup

Море разливанное на улице Зои Космодемьянской потрясло даже видавших виды коммунальщиков. Фото: www.vk.com/murmanskgroup

Паводок оставил своей след и на другом участке северного округа. Здание № 15, по улице промышленной оказалось в плену подступающей воды - словно игрушечный домик посреди запруды. А ведь на данном объекте находится котельная. Скорее всего, подтопление случилось из-за переполнения реки Роста, в результате чего жидкость хлынула из подземных коллекторов. Прокуратура начала проверку по факту ЧП.

- В настоящее время проводятся аварийный работы по устранению подтопления территории котельной "Северная", - сообщили в пресс-службе прокуратуры по Мурманской области.

Не лучше обстоят дела и на юге города, на улице Зои Космодемьянской. Во дворе дома №26 скопилась грандиозная лужа. По своим масштабам она уже смахивает на искусственный пруд. Как его осушить, решают сейчас сотрудники коммунальных служб.

- Несмотря на наличие люка, со своей задачей он справляется плохо. Жители вынуждены выходить из подъезда по деревянным настилам, - информирует группа "Мурманск".

Стоит отметить, что о масштабном паводке нас предупредили заранее. Сделали это синоптики-любители, чей прогноз оказался удивительно верным. Выпущен он был еще 10 мая, когда с неба вовсю сыпала "белая крупа" и солнце даже не просматривалось.

- 5 мая запас воды в снеге был в 4 раза выше нормы, - предупреждала группа "Погода в Мурманске". - Очевидно одно: с таким количеством снегозапасов половодье на реках будет мощным и, скорее всего, поздним.

К слову, минувшая зима была самой богатой на осадки за всю историю метеонаблюдений в Заполярье. И если раньше северяне жаловались на снег и лед, то теперь все претензии будут сосредоточены на локальных потопах. Предстоит их еще немало.