Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-1°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2017 9:37

Убийцу, заразившегося ВИЧ от изнасилованной школьницы, отправили в психбольницу

Маньяка, жестоко расправившегося с восьмиклассницей, могут признать невменяемым
Преступником оказался бизнесмен Фото: Валерий Горелых

Преступником оказался бизнесмен Фото: Валерий Горелых

14-летняя школьница Ксюша Белобородова (имя изменено - прим.ред.) училась в 8 классе. За несколько лет до трагедии она осталась без отца. Родители школьницы развелись, и Ксюша стала жить с мамой, бабушкой и старшим братом. Но иногда девушка навещала папу и оставалась ночевать у него и его новой жены. Поэтому когда она ночью не появилась дома, никто не забил тревогу...

Ксюша до утра гуляла со своими друзьями. Приятели пили пиво во дворе напротив родной школой. Утром девушка спешно засобиралась домой. Восьмиклассница пошла ночевать к своему отцу и мачехе. Но до дома девочка так и не дошла. Изуродованное тело Ксюши нашли на школьном стадионе. Ее одежда была вспорота, все тело было изрезано ножом. Маньяк перерезал девушке горло и надругался над ней. Во дворе, где нашли тело, была установлена камера наблюдения. Но в тот вечер она по неизвестным причинам не работала.

Следователи шесть лет искали маньяка. За это время они проверили семь тысяч подозреваемых. В числе них была даже мачеха девушки, которая поначалу дала признательные показания в убийстве падчерицы, но потом отказалась от них. И вот спустя долгие годы преступника удалось найти.

Школьница в роковую ночь пошла ночевать к отцу

Школьница в роковую ночь пошла ночевать к отцу

Маньяком оказался местный 47-летний бизнесмен Андрей Черняев, у которого была своя фирма по ремонту электрики. Мужчина жил через два дома от места преступления. Раньше у жестокого убийцы была семья и ребенок. Но отношения с ними после развода насильник не поддерживал. Проживал он с матерью. Маньяку грозит пожизненное лишение свободы. Но карма его настигла раньше следователей. Оказалось, что друзья школьницы болели ВИЧ. После секса с одним из них восьмиклассница заразилась смертельным заболеванием. Поэтому при изнасиловании маньяк заразился от своей жертвы СПИДом...

Сыщики уголовного розыска предполагают, что у Черняева склонность к изнасилованиям с садизмом. Сейчас же маньяка направили в психиатрическую больницу. Там он проведет около 1 месяца.

- Обвиняемый направлен на прохождение психиатрической экспертизы, - пояснили в СУ СКР по Свердловской области. - Один из впоросов, поставленных специалистами, это опеределение вменяемости преступника.