Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье22 мая 2017 14:55

Исследователи назвали 7 надежных методов, которые помогут уберечься от меланомы любителям загара

Российские генетики призвали быть особенно внимательными тех, у кого есть наследственная предрасположенность к этому виду рака кожи
Всем, кто любит понежиться под солнцем, эксперты подготовили ряд полезных советов как сберечь своё здоровье.

Всем, кто любит понежиться под солнцем, эксперты подготовили ряд полезных советов как сберечь своё здоровье.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

22 мая в России отмечается День диагностики меланомы. Напомним, это самая опасная разновидность рака кожи, меланому называют «черной королевой опухолей», поскольку она очень быстро дает метастазы и может привести к гибели больного в течение нескольких месяцев.

- Риск развития меланомы, как и любых других заболеваний, у человека зависит в том числе от наследственности. То есть тех вариантов генов, которые мы получаем от родителей, - рассказал «КП» генетик, руководитель медико-генетического центра Genotek Валерий Ильинский. - Сегодня ДНК-тесты позволяют определить степень генетической, то есть наследственной предрасположенности к меланоме. В рамках нашего исследования мы изучаем 16 генов, вносящих значительный вклад в риск развития этого заболевания.

Команда экспертов под руководством Ильинского составила список профилактических рекомендаций для людей с генетической предрасположенностью к меланоме. Впрочем, даже без «отягощенной» наследственности опасная болезнь может грозить тем, кто злоупотребляет загаром - хоть на пляже, хоть на дачном участке. Словом, эксперты советуют придерживаться таких советов всем, кто любит понежиться под солнцем.

1. Используйте «правильные» солнцезащитные кремы. В них должны входить активные компоненты, гарантированно блокирующие действие УФ-лучей. Список веществ, прошедших клинические испытания и допущенных к использованию как безопасные и эффективные такой (сверяйте с перечнем на упаковке крема!):

- авобензон;

- оксибензон;

- мексорил (Mexoril SX);

- оксид титана;

- оксид цинка.

2. Если нет генетической предрасположенности к меланоме (она определяется по ДНК-тестам, см. выше), то нужно использовать кремы с защитным фактором 10-15 SPF при кратковременном нахождении на солнце, 25 SPF - при долгосрочном (более 30 - 40 минут). Если есть повышенный наследственный риск меланомы, нужно брать более «сильные» кремы: не ниже 30 SPF при недолгом пребывании на солнце и не ниже 50 SPF – при активном пляжном отдыхе.

3. Не забывайте наносить солнцезащитное средство каждые 2 - 3 часа.

4. При купании после выхода из воды наносите крем заново. Это правило касается в том числе водостойких средств (они просто лучше защищают от солнца шею, плечи и лицо во время купания).

5. Во время с 10 утра до 16.00 - табу для нахождения на солнцепеке!

6. Постарайтесь избегать посещения соляриев. Людям с генетической предрасположенностью к меланоме они вообще противопоказаны.

7. Следите за состоянием родинок и пигментных пятен у себя на коже. Если меняется их цвет, форма - немедленно обращайтесь к врачу-дерматологу. Вообще, такого врача рекомендуется посещать раз в год, а людям с повышенным наследственным риском - обязательно 1 - 2 раза в год (в зависимости от степени риска).

КСТАТИ

- Люди с 1 и 2 типом кожи, то есть светловолосые, рыжие, с голубыми или светло-карими глазами, белой не загорающей кожей больше других рискуют заболеть меланомой и другими видами рака кожи, - предупреждает врач общей практики Genotek Елена Тощакова. - Необходимый элемент в патологической цепи, запускающей злокачественные изменения клеток кожи – повреждение ультрафиолетовым излучением. Поэтому людям с 1 и 2 типами кожи рекомендуются защитные средства с максимально высоким SPF фактором: SPF 50+.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Геронтологи: нам нужна «золотая середина»

Как известно, под воздействием солнечных лучей у нас в организме вырабатывается витамин Д. Он очень важен для профилактики многих заболеваний. В том числе исследования показали: витамин Д3 снижает смертность людей от всех причин, рассказал в интервью «КП» научный аналитик в области функциональной медицины, эксперт Фонда «Наука за продление жизни» Денис Варванец.

Этот ценный витамин, в принципе, можно получать и из продуктов, и из биологически активных добавок, однако по наблюдениям лучше всего на организм действует витамин Д, вырабатывающийся именно на солнце! Так что умеренный загар — когда дело не доходит до ожогов — действительно полезен (при условии, что у человека нет противопоказаний, в частности, повышенного риска меланомы), говорят геронтологи. Это подтверждают в том числе долгожители, многие из которых любят побыть на солнце, но, разумеется, без фанатизма.