Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость21 мая 2017 14:20

Ремонт своими руками: таблица сочетаний цветов в интерьере

Какие тона подходят к кухне, спальне, гостиной – разбираемся с экспертом
Хочется, чтобы было красиво, стильно, со вкусом. Но не у всех есть возможность представить себе в голове то или иное сочетание

Хочется, чтобы было красиво, стильно, со вкусом. Но не у всех есть возможность представить себе в голове то или иное сочетание

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Ремонт – дело серьезное. Планируешь, планируешь, переживаешь… Однако когда до него руки все-таки доходят – встает вопрос: что в какой цвет красить. Хочется, чтобы было красиво, стильно, со вкусом. Но не у всех есть возможность представить себе в голове то или иное сочетание. Мы решили разобраться с дизайнером-оформителем Снежаной Жуйковой, какие цвета в интерьере друг с другом сочетаются. А какие лучше избегать.

Психология цветов:

- Красный цвет в квартире лучше вообще не использовать, - говорит наш эксперт. – Он создает нервное напряжение. Черный и фиолетовый – «съедают» пространство. Коричневый, серый и синий провоцируют меланхолию и часто приводят к депрессии. С этими цветами об уюте можно забыть.

1) Усталость снимают – оттенки от желтого к зеленому;

2) Ощущение свежести дает бирюза;

3) Успокаивает и вызывает сонливость – светло-голубой;

4) «Охлаждает» пространство – темно-голубой. Чаще его используют в офисах;

5) Стимулируют и тонизируют желтый с оранжевом;

6) Холод и дискомфорт вызывает белый;

7) Черный в виде акцентов – придает интерьеру графичность и особый стиль.

Детская

Для детской подходят спокойные тона. Это может быть желтый. Психологи считают, что он способен развивать креативность и творческий потенциал. Розовый цвет создает атмосферу нежности и невинности. Зеленый настраивает на игровой лад. Ну, а если вы хотите поиграть на контрастах, то лучше использовать такие цвета, как лазурный, желтый и зеленый, и создать акцент возле каждой зоны.

Остальные цвета должны быть нейтральными (потолок, стены, двери), на их фоне ярко оформленная функциональная зона будет привлекать ребенка.

Кухня

В этой комнате – главное – создать хорошее настроение и поддержать аппетит. Поэтому дизайнеры рекомендуют присмотреться к зеленому, желтому, оранжевому и бежевому. То есть цвета должны быть сочными, чтоб от них хотелось что-нибудь проглотить.

Если вы остановились на коричневом цвете, то его можно разбавить золотистыми, бежевыми или серыми капельками. А натуральные оттенки деревьев, камней и листьев подарят ощущение свежести и бодрости.

Гостиная

Гостиная – это место отдыха для всей семьи. Поэтому сочетания цветов должны быть гармоничными и комфортными. Пусть это будут нейтральные тона, то есть, любой цвет в очень мягком исполнении. Но если душа требует яркости, то ее можно сделать в виде мелких деталей. Цветные подушки, например.

Красный цвет подойдет тем, кто привык собирать в своем доме большие компании. А любители синего могут создать у себя в гостиной атмосферу зимней ночи. Комбинировать, например, тот же синий с кристально-белым тоном. А из мерцающих элементов – будь то хрустальная ваза или стеклянные бра – сделать иллюзию звезд. Но двери и потолок тогда должны быть белыми. Чтобы контрасты сочетались.

Спальня

Для этой комнаты необходимо выбирать цвета, которые помогут легко уснуть и расслабиться. Желтый, например, подарит ощущение солнечности. А если его разбавить с черным, зеленым или коричневым, то получится довольно стильно.

- В интерьере спальни очень удачный и сиреневый цвет, - продолжает дизайнер-оформитель Снежана Жуйкова. – Особенно, если его дополнить светло-фиолетовым, каштановым или серым. Для создания романтической атмосферы подойдет сочетание серого и розового. Но и беспроигрышным остается бежевый.

Сочетания цветов

Сочетания цветов