Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика13 мая 2017 14:16

Эта музыка будет вечной?

Международный суд ООН в Гааге определил график рассмотрения иска Украины к России
Международные эксперты расценивают шансы Незалежной на победу в этом споре как крайне незначительные

Международные эксперты расценивают шансы Незалежной на победу в этом споре как крайне незначительные

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Надежды Украины в ближайшем будущем получить удовлетворение по иску в Международном суде ООН в Гааге рассыпались буквально в прах. Напомним, Киев обвинил Москву в нарушении двух Конвенций ООН – о финансировании терроризма и о ликвидации расовой дискриминации, которая якобы осуществляется в отношении крымских татар на территории полуострова. И в апреле суд уже отклонил просьбу Украины по введению в отношении обеспечительных мер, что можно расценивать как первую победу Москвы на этом этапе судебного следствия.

Международные эксперты, в отличие от украинских, расценивают шансы Незалежной на победу в этом споре как крайне незначительные. Хотя Украина явно рассчитывает на другой исход и надеется использовать это решение в качестве дополнительного аргумента для получения от Москвы всякого рода финансового удовлетворения. А что, в ближайшие два года Киев должен выплатить более 10 млрд. долларов по взятым кредитам, а после этого придет черед еще более масштабных платежей по реструктурированным долгам. Деньги-то явно пригодятся, тем более, что их в государственной казне все меньше и меньше. Можно сказать, что за исключением взятых взаймы, их там совсем нет. Ой, как хочется Киеву не отдавать долги России, а получить денежки от Москвы. Да побыстрее! Но – облом-с…

Международный суд ООН в Гааге определил сроки рассмотрения украинского иска к российской стороне. Об этом в субботу заявил его председатель Ронни Абрахам. И, судя по озвученным им временным периодам, эта музыка, если и не будет вечной, то растянется на весьма долгое время. При этом Абрахам сообщил, что этот график он согласовал с представителями как Украины, так и России.

Итак, Украине дается срок в год и месяц, чтобы представить доказательства вины России в суд 12 июня 2018 года. У России после этого будет тоже еще год и один месяц для сбора контраргументов. Их она выложит на судебный стол в Гааге 12 июля 2019 года.

Но это еще не все. После этого суд соберется, чтобы определить новый график, по которому стороны обязаны будут представить уже дополнительные аргументы в качестве комментариев к позициям противной стороны. И только потом суд…

Впрочем, что потом, пока неясно. Может быть, суд начнет рассматривать иск по существу. А вполне вероятно, что сначала соберется, дабы определить график своих дальнейших заседаний.

Одним словом, решение суда будет вынесено, когда на Украине пост президента будет занимать уже совсем другой человек. И это будет совсем иная Украина. Если, конечно, еще будет.

Вам ведь тоже пришла на ум та самая байка про ишака, падишаха и Ходжу Насреддина?