Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Умные вещи15 мая 2017 10:18

Президент Microsoft обвинил АНБ в прошедших хакерских атаках

По мнению главы компании Брэда Смита, ответственность за распространение вируса частично лежит на спецслужбах
Президент Microsoft Брэд Смит

Президент Microsoft Брэд Смит

Фото: EAST NEWS

Интернет-вирус WCry, с использованием которого в прошлую пятницу прошли хакерские атаки по всему миру, должен послужить предупреждением для правительств всех стран. С таким заявлением выступил президент компании Microsoft Брэд Смит:

- Данные об уязвимостях, которые использует WСry, были похищены из Агентства национальной безопасности в Соединенных штатах, - сообщил Брэд Смит. - И это пример, почему собирание данных об уязвимостях правительствами является проблемой. Сперва информация, собранная ЦРУ, всплыла в WikiLeaks, теперь же информация, собранная АНБ, затронула интересы пользователей по всему миру. Эквивалентный сценарий с обычным оружием — это если бы у правительства США украли несколько ракет "Томагавк".

Глава Microsoft предложил разработать цифровой аналог Женевской конвенции, чтобы предотвратить подобные киберугрозы.

К слову, с подобными обвинениями в адрес АНБ раньше уже выступил Эдвард Сноуден, бывший сотрудник Агентства нацбезопасности США:

- Решение АНБ создавать инструменты атаки против американского программного обеспечения теперь угрожает жизням пациентов больниц, - прокомментировал Сноуден информацию об атаке WCry на компьютеры в британских больницах. - Несмотря на предупреждения, АНБ создало опасные инструменты для хакерских атак, которые могли быть нацелены на западные ПО. Сегодня мы видим цену этому.