Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость8 мая 2017 9:00

В Москве подорожали апартаменты

А все потому, что в жилье такого класса могут разрешить прописку
Пока же в России апартаменты — вовсе не синоним квартиры. Они не считаются жильем

Пока же в России апартаменты — вовсе не синоним квартиры. Они не считаются жильем

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В Москве квадратный метр в апартаментах подорожал на 2% по итогам первого квартала этого года. Эксперты считают, что причина кроется в повышенном спросе на жилье такого класса. И, в первую очередь, из-за сделанного на Петербургском экономическом форуме заявления руководителя АИЖК Александра Плутника о возможном разрешении постоянной регистрации в апартаментах. Пока же прописываться в них нельзя.

О подобной инициативе мы писали еще прошлой осенью. Разработчики законопроекта предлагали разрешить оформлять постоянную регистрацию в апартаментах. При этом жителям не разрешалось в полной мере пользоваться социальной инфраструктурой района.

А два года назад власти Москвы предлагали ввести для апартаментов, юридически не имеющих статуса жилья, нормативы по соцобъектам, аналогичные требованиям для жилых проектов. Некоторые эксперты тогда говорили, что апартаменты могут вскоре и вовсе признать жильем.

Пока же в России апартаменты — вовсе не синоним квартиры. Они не считаются жильем, поэтому при проектировании и строительстве к ним не применяются жесткие санитарные и иные нормы. Тем не менее, апартаменты оборудованы для проживания и даже пользуются популярностью.

Стоят они в среднем на 20% дешевле, чем квартиры, и обычно их покупают люди, у которых не стоит вопрос с пропиской. А вот молодым семьям, военным и прочим льготникам апартаменты вряд ли подойдут, так как для них не будут действовать программы льготного кредитования, предусмотренные при покупке жилой недвижимости.