Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость4 мая 2017 10:41

Квартиры дешево: Москвичи все больше переезжают за МКАД

Количество построенного жилья в Новой Москве возросло в три раза
Аналитики считают, что людей привлекают в Новой Москве, в первую очередь, цены на квадратные метры.

Аналитики считают, что людей привлекают в Новой Москве, в первую очередь, цены на квадратные метры.

Фото: Александр БОЙКО

В Новой Москве все больше развивается инфраструктура. Еще совсем недавно в присоединенных к столице районах не было практически ничего, зато сейчас там массово строятся новые дома и население растет практически в геометрической прогрессии.

Специалисты ЦИАН подсчитали, что в настоящее время на новых территориях продаются 6 тыс. квартир на вторичном рынке. А это в три раза больше, чем до присоединения земель к Москве. Самой большой популярностью у москвичей пользуется поселение Московский – 20,7%. Немногим меньше квартир в Сосенском – 18,5%. А вот определить обладателя «бронзы» оказалось не так просто: у Щербинки и поселения Внуковское примерно равные показатели – 12,4% и 12,3% соответственно. В топ-5 также вошел Троицк, набравший 6,6%.

Аналитики считают, что людей привлекают в Новой Москве, в первую очередь, цены на квадратные метры. Ведь в том же поселении Московский «квадрат» стоит около 130 тысяч рублей. Когда как в пределах МКАД его стоимость стартует от 160 тысяч рублей.

В Новой Москве уже работает две станции метро – «Румянцево» и «Саларьево». В начале 2018 года планируется открыть участок Калининско-Солнцевской ветки до «Рассказовки». Затем метро появится и в Коммунарке: станция «Столбово» должна быть открыта в 2019 году.

Конечно, минусом является тот факт, что людям далеко ездить на работу из Новой Москвы в центр столицы. Некоторым приходится вставать чуть ли не в 4 утра, чтобы в 8 добраться до офиса. В ВЦИОМ недавно сообщили, что на новых территориях со времен присоединения было создано 100 тысяч рабочих мест. А к 2035 году власти планируют увеличить этот показатель до миллиона.