Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Происшествия24 апреля 2017 9:30

Королева красоты из Новосибирска скрутила на улице мошенника и сдала его полиции

Аферист с поддельным паспортом промышлял тем, что брал технику в ремонт и не возвращал ее владельцам. Полицейские охотились за ним больше полугода
Марина Райкова не только смогла задержать жулика, но и сделала на телефон его фото. На всякий случай.

Марина Райкова не только смогла задержать жулика, но и сделала на телефон его фото. На всякий случай.

Фото: из личного архива

32-летняя Марина Райкова с виду хрупкая модель-брюнетка. Глядя на нее, завистливо вздыхают женщины, оглядываются мужчины... И не догадываются, что длинноногая красотка может здоровому амбалу навалять. Девушка, которая в 2000 году стала мисс Новосибирск и с тех пор появляется в рекламе по местному ТВ и на городских баннерах, в одиночку смогла задержать мошенника, за которым полицейские охотились 9 месяцев!

- Прошлым летом моя подруга купила два ноутбука, ей надо было их настроить. Вызвала мастера, вроде через солидную фирму - у них сайт в интернете есть. Я как раз присутствовала при этом. Он зашел, представился Юрием, сказал, что на дому не может установить программное обеспечение, надо технику забрать. Мы даже копию с паспорта его сделали, но позже оказалось, что документ был поддельный. Технику он не вернул, по телефону не отвечал, а конторе мы ничего не могли предъявить, так как он написал расписку от своего имени. В полиции сказали, что таких пострадавших по городу много, - вспоминает знакомство с аферистом Марина.

Мошенника-программиста девушка тогда хорошо запомнила. Была у того характерная черта.

- Как забудешь! У него двух передних зубов нет! На всю жизнь запомнила эту «голливудскую улыбку». И тут спустя больше полугода я еду в Краснообск забирать племянницу на тренировку и вижу - идет по улице, ну натурально он! Я быстро паркую свой BMW, выбегаю. Сначала еще не была уверена, что это тот самый проходимец. Но когда он открыл рот и спросил: «Ты кто?» - все сомнения отпали! Зубов-то нет!

Марина говорит, что справилась с аферистом буквально одной левой. Ею держала его за грудки и кричала голосом разъяренного спецназовца: «Стой, а то прибью!» - а правой набирала номер полиции.

Марина 17 лет назад во время конкурса красоты «Мисс Новосибирск». Рядом стоит Виктор Толоконский, в 2000 году он только стал губернатором Новосибирской области. Сейчас возглавляет Красноярский край. Фото: предоставлено модельным агентством Flash

Марина 17 лет назад во время конкурса красоты «Мисс Новосибирск». Рядом стоит Виктор Толоконский, в 2000 году он только стал губернатором Новосибирской области. Сейчас возглавляет Красноярский край. Фото: предоставлено модельным агентством Flash

- Сначала позвонила в полицию, потом мужу и подруге, у которой этот негодяй ноутбуки украл. Последняя не сразу трубку взяла - спала, так как была в Питере, у нас приличная разница во времени. Я ей говорю: «Спишь? А я тут преступника задерживаю». Дело было на оживленном перекрестке, где торговые центры, но как на грех в округе ни прохожих, ни машин. Страшно ли было? Руки дрожали, но страха не было. Страшно стало уже дома вечером, когда начала думать: «А если бы у него с собой был нож или что похуже?..»

Полицейские приехали через несколько минут. Беззубого парня забрали в ИВС. Официально на нем уже три эпизода, но силовики прогнозируют - пострадавших будет больше.

- Действовал по одной и той же схеме: брал оргтехнику якобы для ремонта, после чего скрывался. Ему 23 года, ранее не судим, - рассказали «Комсомольской правде» - Новосибирск» в ГУ МВД по Новосибирской области. - Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Отважной девушке уже позвонили из полиции со словами благодарности. А вот супруг хвалить ее не стал.

- Храбрость это или глупость? Я думаю, глупость! А если бы что-то случилось? - переживает Станислав Каширский. - Мы с Мариной иногда в спортзале тренируемся, я ей приемы всякие показываю - видимо, пригодились. Да и характер у нее такой... С детства грезила погонами.

- Мой папа работал в ГАИ, - подтверждает бесстрашная красотка. - Я тоже хотела форму носить! Решила поступить в Школу милиции, а меня не взяли, сказали: «Набор девочек закончен, группа переполнена, мест нет». Поэтому я уехала изучать менеджмент во Владивосток. Сейчас я не только модель, у меня свой бизнес.

- А папа что сказал, узнав о задержании преступника?

- Что вы! Он не в курсе! Он уж точно меня не похвалит (смеется. - Прим. авт.).