Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды25 апреля 2017 11:10

Лучшие российские сериалы 2017 года на кинофестивале «Движение»

В Омске состоится премьера самых ожидаемых российских сериалов 2017 года
«Гоголь» - высококлассное телевизионное развлечение

«Гоголь» - высококлассное телевизионное развлечение

Фото: кадр из фильма

На Национальном фестивале «Движение», проходящем в Омске, каждый год демонстрируются на большом экране главные сериалы сезона. По сути это телефестиваль, равных которому нет в стране. Именно на «Движении» были впервые показаны начальные серии прогремевших впоследствии сериалов - «Салам Масква» Павла Бардина, «Пьяная фирма» Григория Константинопольского, «Измены» Вадима Перельмана, «Озабоченные» Бориса Хлебникова, «Переводчик» Андрея Прошкина, пилот «Квартета» Анны Меликян, народный хит «Ольга», и сериал, который еще ждет своего выхода - «Красные браслеты» Наталии Мещаниновой.Вот какие премьеры российских сериалов ждут нас на «Движении» в 2017 году.

«Отличница» (телеканал пока неизвестен)

Режиссер - Оксана Карас

В ролях: Яна Гладких, Никита Ефремов, Александр Яценко, Юлия Ауг, Игорь Скляр

Показанный на открытии "Движения" телесериал Оксаны Карас (предыдущий ее фильм, «Хороший мальчик», удостоился Гран-при прошлогоднего «Кинотавра») - это с большим вниманием к подробностям быта и человеческой психологии рассказанная ретро-история девушки с комплексом университетской «отличницы» (Яна Гладких), оказавшейся сразу после выпуска в эпицентре криминальных расследований. Поначалу ее, конечно, шпыняют коллеги по уголовному розыску, все как один прошедшие войну опытные оперативники (Никита Ефремов, Александр Яценко), но постепенно хорошенькая отличница ставит их на место, доказав всем этим мачо, что она способна не только распутывать криминальные клубки, но и легко вызывать в них восторг любви… Таким образом продемонстрировав мужчинам свое превосходство и власть, девушка попутно еще раскрывает «крота» в своем дружном коллективе, ну и, конечно, обретает себя, узнав о себе много нового.

Телесериал Оксаны Карас - это ретро-история девушки с комплексом университетской «отличн

Телесериал Оксаны Карас - это ретро-история девушки с комплексом университетской «отличн

Фото: кадр из фильма

«Гоголь» (ТВ-3)

Режиссер - Егор Баранов

В ролях: Александр Петров, Олег Меньшиков, Евгений Стычкин, Артем Ткаченко

Фестивалю, с самой первой своей редакции прослеживавшему взаимное движение кино и ТВ навстречу друг другу, трудно было найти лучший фильм закрытия, чем «Гоголь». В этом лихо придуманном, с лоском исполненном проекте кино и телевидение идеально сошлись вместе. «Гоголь» - высококлассное телевизионное развлечение, и при этом настоящее современное кино, с участием больших звезд и отсылками к классике кинопостмодернизма - от «Сонной лощины» до «Шерлока Холмса». Молодой Николай Гоголь (Александр Петров) предстает в фильме писарем, которого берет с собой «на дело» в село Диканька опытный сыщик по имени Яков Гуро (Олег Меньшиков). Там-то, распутывая вместе с Гуро загадочно-готические преступления нечистой силы, он и получает впечатления для последующего написания своих бессмертных произведений. «Низведение» Гоголя до функции доктора Ватсона, возможно, приглянется далеко не всем, зато будет о чем поговорить. Прежде чем быть показанным на обновленном ТВ-3, сериал полностью выйдет в большой кинопрокат в качестве четырех полнометражных фильмов. Достаточно беспрецедентная практика.

«Детки» (ТВ-3)

Режиссер - Нигина Сайфуллаева

В ролях: Евгений Цыганов, Яна Троянова, Петр Скворцов

Пилот молодого режиссера Нигины Сайфуллаевой, прославившейся своим фильмом «Как меня зовут». Звезда «Оттепели» Евгений Цыганов привычно выступает в образе великолепного одинокого мужчины, хозяина казино, чья неотразимость, а также напрямую связанные с нею женщины и алкоголь, не доставляют ему уже никакой радости. Пора налаживать отношения с не разговаривающим с ним сыном-подростком Петей (Петр Скворцов из «Ученика»). Но Пете папа нужен еще меньше, чем он папе, вот почему хитроумный герой Цыганова внедряет к нему в доверие свою восемнадцатилетнюю шпионку-официантку. Влюбленную, понятно, не в Петю, а в него. Но эти детки еще покажут видавшему виды самцу где раки зимуют.

Евгений Цыганов привычно выступает в образе великолепного одинокого мужчины

Евгений Цыганов привычно выступает в образе великолепного одинокого мужчины

Фото: кадр из фильма

«Бонус» (ТНТ)

Режиссер - Валерия Гай Германика

В ролях: Александр Сударев, Антон Адасинский, Артем Сучков

Пилот нового сериала скандального автора «Школы» и «Краткого курса счастливой жизни» - кажется, первый в природе и точно в российском кино рэп-мюзикл. Все диалоги в картине не произносятся, как в обычном фильме, не пропеваются, как в обычном мюзикле, а читаются в качестве речитативов. Главный герой - молодой парень по кличке Бонус. В 13 лет по причине подаренного мамой плеера он сильно увлекся рэпом. Потом дал увлечь своему другу Гашику (понятно, чем он промышляет) себя в Москву, где и прошел суровую школу жизни, попутно познав также и суровые правила столичной рэп-тусовки.

Главный герой - молодой парень по кличке Бонус

Главный герой - молодой парень по кличке Бонус

Фото: кадр из фильма

«Садовое кольцо» (Первый канал)

Режиссер - Алексей Смирнов

В ролях: Анатолий Белый, Мария Миронова, Ирина Розанова, Юлия Ауг

Новый продюсерский проект Валерия Тодоровского в постановке молодого режиссера Алексея Смирнова, продолжателя кинематографической династии Андрея и Авдотьи Смирновых, рисует по внешним признакам спокойную и счастливую жизнь одного привилегированного семейства, проживающего в районе Садового кольца. Но чуть копни - и камня на камне от этой прекрасной жизни не останется. Спусковым крючком вселенского развала становится неожиданное исчезновение любимого сына практически идеальной семейной четы в исполнении Анатолия Белого и Марии Мироновой. Выясняется, что они совершенно не знали своего сына, его жизни и его друзей, как не знают, в общем-то, и друг друга. Многосерийный фильм можно считать первой сатирой на жизнь российской буржуазии - бессмысленной и беспощадной, к себе и друг другу.

Фильм рисует по внешним признакам спокойную и счастливую жизнь одного привилегированного семейства

Фильм рисует по внешним признакам спокойную и счастливую жизнь одного привилегированного семейства

Фото: кадр из фильма

Какие российские сериалы 2017 года вы считаете лучшими? Делитесь своим мнением в комментариях