Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Московские маршруты24 апреля 2017 12:00

Город, доступный каждому

Как в Москве работает сервис «Социальное такси»
Источник:kp.ru
Автомобили «Социального такси» оборудованы специальными подъемниками или пандусами.

Автомобили «Социального такси» оборудованы специальными подъемниками или пандусами.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Как человеку, прикованному к инвалидному креслу или просто не способному без посторонней помощи выйти из дома, не чувствовать себя лишним в большом городе и активно принимать участие в культурной жизни? Как добираться до музеев и выставок, посещать театры, культурные, спортивные или развлекательные мероприятия? Как ездить на работу, в поликлинику или социально значимые объекты: ведь собственную машину с ручным управлением могут позволить себе далеко не все? Именно для этого была создана служба «Социальное такси» - один из наиболее значимых и важных проектов «Мосгортранса».

- Чаще всего услугами социального такси, которое существует в Москве уже 23 года, пользуются инвалиды первой, второй и третьей группы, ветераны войны и дети-инвалиды для того, чтобы попасть в медицинские и образовательные учреждения, а также добраться до работы. Групповые перевозки связаны с доставкой инвалидов на культурно-массовые и спортивные мероприятия, а также в реабилитационные центры, - рассказала «КП» директор филиала службы социальных перевозок «Мосгортранс» Ирина Филиппова

По ее словам, за 2016 год социальное такси перевезло более 400 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями. За последний год количество пользователей услуг выросло на 71%, и каждый день для оказания услуги регистрируются порядка 25 человек.

Сегодня парк «Социального такси» насчитывает более 150 современных автомобилей. Более половины из них оборудованы специальными подъемниками или пандусами.

- Машины, которые создаются для перевозки маломобильных горожан, могут быть укомплектованы разными видами подъемников и пандусов для заезда внутрь салона - с расположением сбоку или сзади автомобиля. Каждый автомобиль имеет дополнительное кондиционирование, отопители, 4-хточечные ремни безопасности, крепления для колясок внутри салона. Версия окрашивается в спеццвет с нанесением обозначающих знаков, с установленной системой экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС», - говорит Виктор Зорников, исполнительный директор подразделения спецавтомобилей Ford.

Эти машины после дооборудования подъемниками соответствуют не только российским требованиям и техническим регламентам, но и требованиям самих автопроизводителей. Предприятия-партнеры обязаны использовать при сборке технологические процессы рекомендованные заводом-изготовителем, а представители автомобильной компании проводят периодический контроль качества - раз в месяц случайным образом выбирают автомобиль для проверки на собственном заводе. Смотрят не только на качество сборки и покраски, но и на ездовые характеристики. То есть, этим машинам можно доверять, никакого «кустарного» переоборудования, которое было популярно, например, в нелегальных маршрутках, тут не может быть и впомине.

КАК ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ

Для получения транспортной услуги «Социального такси» нужно сначала пройти регистрацию в Московской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» по адресу: г. Москва, ул. Бахрушина, д. 21-23, стр. 5. МГО ВОИ работает по будням с 10.00 до 15.00, обед с 12.00 до 12.45, телефон: 8 (495) 951-77-68.

Заявку нужно написать в свободной форме и отправить по адресу 2760333.ssp@mosgortrans.ru. Главное – написать телефон, фамилию, имя и отчество, группу инвалидности, адрес подачи машины и пункта назначения, а также указать потребность в спецтранспорте - автомобиле с пандусом.

ЦЕНЫ

По программе «Социальное такси» стоимость поездки рассчитывают следующим образом:

- в пределах города Москвы - 210 рублей;

- за пределами Москвы - 420 рублей.

КУДА ЗВОНИТЬ

Для приема заявок на индивидуальные перевозки есть номер единой диспетчерской службы: 8-499-999-02-37 (ежедневно с 8:00 до 20:00 без выходных).

Круглосуточный телефон для отмены заказа: 8-499-940-33-56.