Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество24 апреля 2017 9:50

Хакасия стремится в плюс

Губернатор республики Виктор Зимин доложил президенту России о промышленном росте
Дмитрий КОПТЕВ

На сегодня в российских регионах складывается интересная ситуация: некоторые субъекты, обладая большим промышленным потенциалом, не всегда могут его продемонстрировать сразу – для начала нужны инвестиционные вливания. И тогда им приходится обращаться за дополнительными деньгами к кредитным организациям или в Минфин (лидерами среди субъектов-заемщиков Минфина и банков России числятся Республики Мордовия, Марий Эл, Хакасия, Забайкальский край, а также Смоленская, Псковская и Кировская области, по версии Национального рейтингового агентства).

Однако, задолженность – это не всегда негатив. К примеру, в этих регионах привлеченные деньги вкладывают в строительство объектов или инвестпроекты, которые приносят (или принесут в будущем) хороший доход, дают рабочие места. Также эти деньги идут на выполнение «майских указов» - своевременной выплате повышенных социальных обязательств. При этом привлеченные средства уже сейчас начинают приносить ощутимый результат.

В среду, 19 апреля 2017 года, губернатор Республики Хакасия Виктор Зимин встретился с президентом России Владимиром Путиным. И главное, что руководителю региона было о чем доложить: по итогам 2016 года индекс промышленного производства Хакасии составил 111,4% процента. Это седьмой результат среди всех 85 субъектов.

«Все эти годы наблюдается рост регионального валового продукта, - говорит Зимин. - У нас самая низкая инфляция, ниже на процент, чем среднероссийские показатели. Реальные доходы также выше, чем среднероссийские. Мы сохранили самые низкие цены на основные продукты в Сибирском регионе, особенно на мясо, на рыбу. Гордимся тем, что сами себя кормим. При этом мы имеем два года подряд самую низкую безработицу в Сибирском федеральном округе».

Напомним, что индекс промышленного производства в России по итогам 2016 года составил 101,1%, а инфляция показала рекордно низкий для современной России уровень – 5,4%.

В Хакасии принята концепция развития промышленного потенциала до 2030 года. Стратегический план промышленного развития республики объединяет в себе целый ряд производственных направлений, в частности, развития угольной промышленности, алюминиевого производства, гидроэнергетики, черной металлургии и др. За ними стоит создание новых рабочих мест, увеличение доходов республиканского бюджета и рост экономики, а также решение целого ряда вопросов в сфере экологической безопасности. «С учетом того, что у нас республика индустриальная, хочу доложить, что в рамках концепции развития промышленности региона мы уже имеем суммарный объем вложений частных инвестиций в размере 37 миллиардов рублей», – не без гордости заявил В. Зимин президенту России.

Кроме того, за последние годы в республике при поддержке федерального центра построены несколько важнейших социальных объектов: перинатальный центр на 150 мест, новый хирургический корпус республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской, крупнейший за Уралом Республиканский музейно-культурный центр, а также лыжный спортивный комплекс в Вершине Тёи, где сегодня готовится лыжная сборная России.

«За полтора года мы приросли на 33 % по туризму. Уникальная группа каменных изваяний – единственная в мире. Все наши гости – и зарубежные, и, прежде всего, россияне, – удивлены, что у нас такое есть», - говорит Виктор Зимин. По рейтингу сервиса поиска отелей RoomGuru.ru, Республика Хакасия входит в десятку самых популярных регионов России для экологического туризма

Также Виктор Зимин отчитался и о выполнении социальных обязательств: в 2016 году для детей-сирот построено в два раза больше жилья. Увеличено финансирование мер социальной поддержки многодетным семьям, а также добавлены средства на организацию отдыха и оздоровление детей. Также, по сравнению с 2009 годом в два раза вырос удельный вес населения, систематически занимающегося спортом. «Почти 35 % населения постоянно занимаются спортом. Очень большие проекты реализовали в рамках создания и строительства новых спортивных объектов. Более 177 новых спортивных объектов ввели в эксплуатацию за последние годы», - подчеркнул Виктор Зимин.

Он также отметил, что в последнее время республика уделяет серьезное внимание вопросам общественной безопасности в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС и природными катаклизмами. Хакасия из всех сибирских регионов находится на первой позиции по обеспечению безопасности населения в общественных местах, отмечается удовлетворенность населения работой правоохранительных органов.

После встречи с президентом Виктор Зимин отметил, что основная часть встречи проходила по обсуждению инвестпотенциала республики. «Я по-прежнему убежден, что основная наша задача – повышение инвестиционной привлекательности региона, улучшение инвестиционного климата, рост собственных доходов. Без этого мы не сможем эффективно решать социальные вопросы, достойно содержать десятки социально значимых объектов, которые построены в регионе за последние несколько лет. Это совместная задача для всех нас, для каждого жителя республики, для реального сектора. Нам есть, над чем трудиться”, - заявил он.

Как видно, Хакасия, находящаяся в самом центре России, на сегодня является одним из перспективных для инвестиций регионом: власти не только запускают масштабные инфраструктурные проекты, но и помогают развиваться частному бизнесу, предпринимателям. Сейчас перед администрацией региона стоит много важных вопросов, но показанные результаты промышленного роста говорят о верном курсе – на устойчивое развитие.