Кыргызстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия24 апреля 2017 9:40

Вытащили из-под земли: На Иссык-Куле шахтеров, просидевших под завалами двое суток, нашли живыми

Все это время они не теряли надежды, что помощь придет
Чудом спасшихся шахтеров наверху уже ждали.

Чудом спасшихся шахтеров наверху уже ждали.

Фото: МЧС КР

Их спасение все называют не иначе как чудом. Вечером 22 апреля Кайрат Доргоев и Азамат Тойматов - двое шахтеров угледобывающей шахты «Дорго-комур» в селе Жыргалан Ак-Сууйского района Иссык-Кульской области - оказались в ловушке. В субботу вечером здесь шли взрывные работы. Мужчины спустились в шахту, но выбраться наружу уже не смогли. В одном месте скопились талые воды, и когда произошел прорыв, шахтеры убежать не успели. Мощный поток, окатив с ног до головы, обогнал их и закрыл доступ наружу. Как оказалось позже, отрезанные от выхода мужчины не пострадали. Добрались до сухой, относительно безопасной площадки, там и ждали, когда придет помощь.

Поисково-спасательные работы начались уже спустя час, как пропали шахтеры, и продолжались почти двое суток. Все это время парни старались не падать духом. А спасатели, водолазы, сельчане, местные власти и представители службы Гражданской защиты - всего около 200 человек - работали не покладая рук в надежде найти ребят целыми и невредимыми. На место ЧП пригнали три спецмашины, большой водонасос для откачки воды направила компания «Кумтор». Выносили воду и вручную, черпая ведрами.

Спасательная операция продолжалась двое суток.

Спасательная операция продолжалась двое суток.

Фото: МЧС КР

Благодаря грамотным и слаженным действиям в понедельник утром, 24 апреля, шахтеры увидели дневной свет.

- Все обошлось благодаря спасателям, односельчанам, главе айыл-окмоту и нашим близким. Медики нас осмотрели, все в порядке. Оба чувствуем себя хорошо! - благодарит за чудесное спасение Кайрат Доргоев.

Вспоминает, что под землей было очень холодно и сыро, мучил голод.

- От холода спасались, укрываясь материалом, которым оборачивают шахтные вентиляционные рукава. Счет времени потеряли... Постоянно ходили на разведку, чтобы понять, отступает вода или нет. Когда заметили, что уровень опустился, отправились навстречу спасателям. А увидев впереди свет, подали сигнал фонариками, - рассказывает он и признается, что веры в чудо не терял ни на минуту - ведь там, на поверхности, ждали родные и просто неравнодушные люди, которые сделали все, чтобы спасти две человеческие жизни.