Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика28 марта 2017 11:50

Дмитрий Песков: Не может быть и речи, чтобы Россия действовала такими варварским методами

В Кремле отреагировали на блокаду украинскими радикалами российских компаний
Пресс-секретарь главы государства напомнил, что «Сбербанк» уже практически свернул свою деятельность на украинской территории

Пресс-секретарь главы государства напомнил, что «Сбербанк» уже практически свернул свою деятельность на украинской территории

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Не может быть и речи, чтобы Россия действовала какими-то варварскими методами, как это происходит на Украине, подвергая опасности права частных собственников, - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов стоит ли ждать от российских властей симметричного ответа на действия украинских националистов. - Очень легко пошатнуть доверие, потерять реноме страны, которая обеспечивает комфортные условия для инвесторов, и потом потребуются десятки лет, чтобы снова такое реноме заработать.

Вслед за блокировкой работы отделений «дочек» российских банков радикалы на Украине начали препятствовать работе магазинов российских компаний. Но повлиять на них в первую очередь должны власти самой Незалежной.

- Безусловно, мы за этим следим, и мы весьма обеспокоены, - сказал Песков. - Здесь уже, наверное, вряд ли приходится говорить вообще о каком-то инвестиционном климате и инвестиционной надежности страны. Очевидно, что это страна с нулевой инвестиционной надежностью после того, что стало происходить.

Пресс-секретарь главы государства напомнил, что «Сбербанк» уже практически свернул свою деятельность на украинской территории, но это решение не Кремля, а самих бизнесменов.

- Конечно, мы рассчитываем, что интересы иностранных инвесторов на Украине будут обеспечиваться и защищаться государством, если оно дееспособно, - сказал Песков. - Надеемся, что украинское государство оградит частную собственность зарубежных инвесторов от нападок ультранационалистических, экстремистских элементов.