Премия Рунета-2020
Челябинск
0°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2017 12:33

Полицейский из Курганской области скрывал убийства, чтобы не портить статистику

Ему хотелось спокойно и с достоинством уйти на пенсию
Полицейскому оставалось совсем чуть-чуть дотянуть до заслуженного отдыха.

Полицейскому оставалось совсем чуть-чуть дотянуть до заслуженного отдыха.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В уголовном розыске Сергей Барсуков (имя изменено) служил всю жизнь. Бывалого сыщика из Шадринского ОМВД в районе ценили: за опыт, за хорошие показатели. Совсем недавно коллеги проводили его на пенсию по выслуге лег. И вдруг всплыла странная история.

В июне прошлого года в реке Исеть было обнаружено тело убитого мужчины. Опера стали «копать», и в ходе расследования нашли свидетеля, который как на духу выложил все подробности преступления. А потом добавил:

— Я ведь вашему следователю все это уже рассказывал!

ПОЛИЦЕЙСКОМУ ХОТЕЛОСЬ ДОСТОЙНО УЙТИ НА ПЕНСИЮ

Оказалось, что очевидец уже был в участке три месяца назад и дал показания тому самому Барсукову. Коллеги подняли архивы, но бумаг по делу не нашли — будто преступления и не было вовсе.

На этой волне проверили другие дела Барсукова и вытащили на свет еще один «скелет».

— В 2014 году женщина сообщила о том, что ее знакомый убил девушку и закопал тело в лесу. Однако, полицейский в дежурную часть сообщать не стал, дело не зарегистрировал. Как позже пояснил обвиняемый, он это делал, чтобы не портить служебные показатели, — сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Курганской области.

Видимо, Барсукову хотелось достойно уйти на пенсию. Мол, все преступления раскрываются. К тому же, до увольнения оставалось совсем чуть-чуть.

ПЕНСИОНЕР ПОЛНОСТЬЮ ПРИЗНАЛ ВИНУ

Против полицейского возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». На сегодня расследование окончено и передано в суд.

Интересно, что дело рассмотрят по существу. То есть, судебный процесс пройдет в ускоренном режиме, без выслушивания свидетелей. Это говорит о том, что обвиняемый полностью признал свою вину и пошел на сотрудничество со следствием.

Экс-полицейскому грозит до четырех лет лишения свободы.