Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика23 марта 2017 16:13

Очевидец убийства Вороненкова: «Выстрелы гремели один за другим»

Корреспонденты «Комсомолки» побывали на месте убийства беглого экс-депутата
Сергей Денисов
Вообще было впечатление, что на месте убийства работают чуть ли не все сыщики, патрульные, полицейские Киева. Ну половина – точно. Фото: Оскар Янсонс

Вообще было впечатление, что на месте убийства работают чуть ли не все сыщики, патрульные, полицейские Киева. Ну половина – точно. Фото: Оскар Янсонс

Тело Дениса Вороненкова санитары увезли лишь спустя три часа после случившегося. На обнесенном ограждающей лентой участке асфальта осталась огромная лужа крови. Вокруг суетятся судмедэксперты. Вообще было впечатление, что на месте убийства работают чуть ли не все сыщики, патрульные, полицейские Киева. Ну половина – точно.

Хватало и начальства. Сначала приехал главный военный прокурор Анатолий Матиас, затем появился глава полиции Киева Андрей Крищенко, начальник патрульной полиции Киева Юрий Зозуля. Говорят, где-то внутри гостиницы находится и генпрокурор Украины Юрий Луценко. Все крайне сосредоточены, хмуры и никаких комментариев по поводу случившегося не дают.

Простые же люди, оказавшиеся очевидцами случившегося, рассказывают, что видели.

Тело Дениса Вороненкова санитары увезли лишь спустя три часа после случившегося

Тело Дениса Вороненкова санитары увезли лишь спустя три часа после случившегося

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

- Услышав первый хлопок, даже не обратила внимания, думала что это звук идет от автомобилей, но когда раздался четвертый-пятый выстрел – испугалась, даже пригнулась, - рассказывает продавщица газетного киоска, расположенного с другой стороны бульвара Шевченко.

В небольшом магазине декора в ста метрах от места убийства продавцы слышали пять или шесть выстрелов, но выглянув на улицу и увидев прячущихся за автомобилями прохожих, решили не рисковать и вернулись внутрь.

- После первого выстрела была пауза, секунд в десять, - говорят продавщицы ближайшей ювелирки. - Мы думали - это выхлопная труба автомобиля. Но потом выстрелы загрохотали один за другим.

Выше по улице рядом с припаркованным белым джипом нервно курит бизнес-леди лет сорока. Подхожу, интересуюсь, что видела она.

- Я должна была заходить в отель именно в то время, когда произошла перестрелка. Живу в соседнем доме, оставляю машину на паркинге в отеле, и забирая ее, прохожу через центральный вход. А я всегда и везде опаздываю - вот и в этот раз задержалась минут на 30… Ведь могла случайно под пули попасть…. Повезло, – рассказывает Юлия Ч. - В этом отеле любят "большие люди" из первого эшелона власти встречи назначать, лица их охранников и помощников примелькались, мы даже здороваемся. Так вот сегодня они все здесь были. Бледные и растерянные. Я не знаю, кого именно убили, но понимаю что это реальный форс-мажор для власти.

ВЕРСИИ

Кому выгодно убийство Вороненкова

Наш спецкор Александр Коц анализирует три самые расхожие версии об убийстве беглого экс-депутата Госдумы в центре Киева (подробности)