Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды23 марта 2017 12:40

Анна Герман: «Думаю, европейцы покажут Украине, что эта история невкусная»

Украинский политик в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировала решение СБУ и ситуацию с Юлией Самойловой [аудио]
Анна Герман: " Я буду ждать мира между нашими странами. Я буду ждать урегулирования конфликта, не только ждать, но и делать все для этого."

Анна Герман: " Я буду ждать мира между нашими странами. Я буду ждать урегулирования конфликта, не только ждать, но и делать все для этого."

- Добрый день, Анна! Как вы относитесь к тому, что СБУ запретила въезд на Украину нашей конкурсантке «Евровидения»?

- Мне очень жаль, что к голосам здравомыслящих людей в Украине власти не прислушались. Честно говоря, я очень надеялась на президента Порошенко. Потому что я понимаю, что он глубже, чем его окружение. И мог бы предвидеть, что после этой истории, когда такая мощная организация, как Служба безопасности Украины, все силы подняла на борьбу с девочкой в инвалидном кресле, - останется такое неприятное послевкусие у всех людей, независимо от того, как они относятся к украинско-российскому противостоянию, которое нас тревожит уже несколько лет.

Мне кажется, есть вещи, понятия, чувства, которые вечны, которые вне конфликтов. Помните, как в полевых госпиталях на войне – сначала перевязывали раны, а потом спрашивали, как тебя зовут. Я думаю, что вот она, эта девочка, Юля Самойлова, могла бы быть таким бальзамом на раны нашей общей современной украинско-российской истории. Но, к сожалению, Украина сначала спросила, как ее зовут, откуда она, куда она ездит…

Когда летят пули, их надо останавливать. Когда летят песни, надо им открывать границы. Украине дали шанс подняться к такому благородному поступку, к такой, даже я бы сказала, снисходительности.

В Украине много говорят, что вот Россия здорово все это продумала, забросила такой крючок. И на него очень легко попались службы безопасности Украины. История некрасивая. История грустная. И это огромное мое разочарование. Одно из многих за последнее время.

Мне все-таки казалось, что люди, которые сегодня у власти, на самом деле умнее и дальновиднее. К сожалению, это оказалось не так. И мне очень жаль. И я думаю, что это будет очень хороший урок. Потому что, безусловно, мир, умные люди в мире, благородные люди в мире как-то отреагируют на эту историю. И это будет не та реакция, которую ожидают украинские власти. Мне очень жаль, я повторяю.

- В предыдущем интервью радио "Комсомольская правда" вы предположили, что некоторые конкурсанты могут отказаться от участия в песенном конкурсе...

- Я думаю, что такое может случиться.

Если среди конкурсантов есть люди высокого полета, я думаю, что они каким-то жестом, деликатным, как это европейцы умеют делать, покажут Украине, что эта история невкусная. Я не знаю, как будет, конечно, мы не можем гадать сейчас. Но мне кажется, что нормальные люди не смогут просто проглотить эту нехорошую историю.

Я вчера слушала Филиппа Киркорова, и он благородно предложил своим зарубежным коллегам, музыкантам и исполнителям, такой деликатный способ участвовать в конкурсе и сохранить моральное лицо: просто посвятить свое выступление девочке, которая не смогла приехать на Евровидение. Ну, посмотрим, как оно будет. Но я уверена, что даже если люди ничего не скажут, осадок в душе от этого останется очень неприятный.

- Если будете в Москве, мы найдем возможность помочь вам попасть на концерт Юли.

- Я, к сожалению, не бываю сейчас в Москве. Я буду ждать мира между нашими странами. Я буду ждать урегулирования конфликта, не только ждать, но и делать все для этого. И, когда мы опять пожмем друг другу руки, я обязательно приеду на концерт этой девочки.

- Я готов вот прямо сейчас пожать руку вам, Анна. Спасибо вам за вашу позицию.

КСТАТИ

А через час Анна Герман прислала в «КП» такое вот дополнение к своему интервью:

«Знаете ли вы последнюю информацию - Юле разрешили участие в конкурсе по спутнику. Это решение организаторов конкурса. И это то, о чем мы с вами говорили - Европа дала понять, что для песни нет запретов и границ».

И потом добавила: «Считайте, что конкурс она уже победила».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Первый канал и ВГТРК решили: Юлия Самойлова поедет на Евровидение в 2018-м году

Российские телеканалы дадут певице еще один шанс выступить на конкурсе, о котором она мечтала с самого детства

Не прошло и трех часов после заявления украинских властей о запрете на въезд Юлии Самойловой, не успели отшутиться шутники по поводу хэштега #меняневзяли, как Первый канал предложил выход из ситуации - отправить певицу на "Еровидение-2018". (подробности)