Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество23 марта 2017 4:00

Владимир Маркин: о «Часе темноты» и заповеди субботы

Первый заместитель генерального директора, член Правления ПАО РусГидро считает, что раскрученную «экологическую» акцию надо наполнить другим содержанием
Владимир Маркин считает, что если участники акции будут отключать не подсветку зданий, а хотя бы на час выключат свои смартфоны, планшеты, телевизоры, тогда у них появится независимость от нескончаемого потока «магических» акций

Владимир Маркин считает, что если участники акции будут отключать не подсветку зданий, а хотя бы на час выключат свои смартфоны, планшеты, телевизоры, тогда у них появится независимость от нескончаемого потока «магических» акций

Фото: Иван МАКЕЕВ

Вчера весь мир отмечал День Воды. Для РусГидро, крупнейшей российской гидрогенерирующей компании, работающей на основе возобновляемых источников энергии этот день — значимая дата в календаре. Значимая она не только для энергетиков, так как каждый пятый киловатт-час электроэнергии в России вырабатывают ГЭС. А вечером 25 марта запланирована очередная «экологическая» акция под претенциозным названием «Час Земли». Всем предлагают выключить на один час «ненужное» освещение и электроприборы. Якобы, это нужно для сохранения природы и чистого воздуха.

К сожалению, специалисты по электроэнергетике не подтверждают наличия хотя бы какого-нибудь позитивного эффекта от подобной акции. Ни одна турбина ни одной электростанции не будет остановлена или снижено потребление топлива, даже если заметно снизилась бы нагрузка всего на один час. Более того, та самая ночная подсветка красивых зданий, которую требуют отключать на этот час, была внедрена именно, чтобы поддерживать ровную нагрузку на энергоблоки, которая нужна и для экологии тоже.

Сами по себе остановки и перезапуски энергоблоков требуют намного больше расхода топлива, а значит и выбросов в атмосферу, чем ровное поддержание мощности. Любой гражданин может сравнить расход топлива машины в режиме поддержания ровной высокой скорости и городского цикла торможений и разгонов. То же касается ресурса двигателей или турбин между ремонтами. Чем чаще включать-выключать лампочку, тем быстрее она сгорит. А замена оборудования или деталей требует их производства, затраты энергии и природных ресурсов.

Таким образом, если даже теоретически представить, что данная «экологическая» акция будет поддержана широким гражданским обществом, то влияние резких скачков энергопотребления на экологию и экономику энергетики будет негативным. Хотя теоретически от этой акции могут выиграть производители электроприборов, которые и так нынче не очень долговечны.

Возникает вопрос: зачем же вообще понадобилось проводить такую акцию? Сами акционеры утверждают: чтобы напомнить о сохранении дикой природы. Однако для сохранения биологического разнообразия нужно не противопоставлять одну часть общества другой – потребителей энергии ее производителям. Наоборот – нужно обеспечить сотрудничество и общее понимание принципов работы электроэнергетики, в том числе проводимых энергокомпаниями компенсирующих экологических мероприятий. Если же нужно вовлечь волонтеров в такую работу по сохранению биологического разнообразия, то именно такие крупные компании как РусГидро всегда готовы предоставить поддержку в рамках своих экологических проектов, проводимых во всех регионах своего присутствия. Наверняка, такие совместные акции поддержат национальные парки и заповедники, созданные на берегах водохранилищ ГЭС в рамках компенсационных мероприятий.

Проблемой для общества является не забывчивость. К сожалению, городским жителям экология и без «часа темноты» напоминает о себе почти ежедневно. Проблемой является отсутствие диалога между обеспокоенными гражданами и профессионалами в области экологии и энергетики, нехватка квалифицированной экспертной оценки тех или иных проектов и акций. На мой взгляд, канализировать общественную энергию в абсолютно ритуальную акцию, не имеющую реального экологического содержания – вредно для дела экологии. Но раз уж бренд «Часа Земли» раскручен, нужно наполнить его другим, более конкретным и эффективным содержанием.

В нашем обществе, в мире и без того слишком много информационного шума, предрассудков, ложных смыслов. Зачем поощрять самые отсталые формы магического мышления, когда реальная деятельность подменяется ритуалом. Причем в отличие от ритуалов мировых религий, эти новые ритуалы и «символы» практически не несут в себе позитивного содержания. С помощью такой «магической» техники возможно создать лишь секту, готовую к любым иррациональным поступкам, а не осознанное и эффективное общественное движение. Получается, что форма затемнения в данном случае почти полностью совпадает с содержанием Часа темноты.

Хотя, впрочем, небольшое пересечение с осмысленным религиозным ритуалом в этом «Часе темноты» есть, благо проводится он по субботам. Если участники акции будут отключать не подсветку зданий, а хотя бы на час выключат свои смартфоны, планшеты, телевизоры, тогда у них появится независимость от нескончаемого потока «магических» акций, а также время на обдумывание многих важных вопросов и реальных путей их достижения. Заповедь субботы никто еще не отменял.