Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире22 марта 2017 12:05

Чавушоглу: Турция и Россия восстановили свои отношения

Глава турецкой дипломатии заявил, что Анкара и Москва сейчас работают над решением региональных политических проблем [аудио]
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- С Россией мы преодолели наши разногласия. Сегодня наши отношения восстановлены, и мы сотрудничаем при решении ряда проблем региона, - заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая в Национальном клубе печати в Вашингтоне. По всей видимости, глава турецкого МИДа имел в виду нормализацию отношений после инцидента с российским Су-24. В качестве примера двустороннего сотрудничества он привел ситуации в Сирии и Азербайджане, а также добавил, что "Анкара продолжит поддерживать территориальную целостность Грузии и Украины, включая Крым".

- Заявление главы МИД Турции относительно поддержки территориальной целостности Грузии и Украины — ожидаемый жест, - расскзаал "КП" кандидат исторических наук, главный редактор информационного агентства REX Саркис Цатурян. - Анкара готовится к референдуму по смене конституции, которая превратит Турцию в президентскую республику. А для этого нужно собрать голоса пятимиллионной крымско-татарской общины, которая дисциплинированно придёт на участки 16 апреля. Не думаю, что Россия и Турция восстановили отношения. «Союз» Москвы и Анкары — результат пропаганды и PR-эффектов, а не реальной политики. Достаточно взглянуть на таможенные пошлины, введенные Анкарой против российских сельхозпроизводителей. Туристам и инвесторам из России следует оценить политические риски, прежде чем принимать конкретные решения, поскольку насилие в Турции растёт пропорционально электоральной борьбе: чем острее внутриполитические столкновения, тем чаще крупные города страны подвергаются террористическим атакам. Сложно отрицать прямую связь между терактами 2015 года и парламентской кампанией правящей Партии справедливости и развития, которая взяла большинство мест в парламенте только со второй попытки. Тем более что Турция воюет по всему периметру своей южной границы, нарушая территориальную целостность Сирии и Ирака. То есть суверенитет Грузии и Украины турки уважают, а суверенитет Ирака и Сирии — нет? Подобного рода двойные стандарты не идут на пользу инвестиционному и политическому имиджу Анкары, не говоря уже о российско-турецких отношениях.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

- В целом турецко-российские отношения действительно преодолели период первоначальной нормализации и перешли к последующей "реставрации" двусторонних отношений, - рассказал заместитель руководителя международного вещания международного информационного агентства и радио Sputnik Турал Керимов. -О наличии взаимного доверия говорят координация военных в Сирии: турецкие власти не раз говорили о том, что без России операция "Щит Евфрата" была бы невозможной, а так же подтверждённые обеими сторонами намерения углубить сотрудничество в сфере ВПК - идут переговоры о закупке турецкой стороной новейших российских ПВО С-400; постепенное налаживание торгово-экономического сотрудничества также уже даёт первые результаты - российские туристы снова направляются на турецкие курорты, а турецкие сельхоз продукты возвращаются на российский рынок, в скором времени к своей деятельности в объёмах близких к докризисным, судя по всему, на территории России вернутся и турецкие строительные компании.