Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья13 марта 2017 7:12

Наследство для библиотекарши...

Справедливость на то и справедливость, чтобы по заслугам получали не только знатные и знаменитые, но и представители простых и понятных профессий. В новом романе Анны и Сергея Литвиновых главная героиня – библиотекарь Надя Митрофанова получает наследство:
Бывают ли детективы милыми и заведомо хорошо знакомыми, что не мешает им быть увлекательными? Еще как могут!

Бывают ли детективы милыми и заведомо хорошо знакомыми, что не мешает им быть увлекательными? Еще как могут!

Слава Богу, речь не о предместьях Парижа и не об острове Капри, но Подмосковье может дарить не только уют и гармонию, особенно если вокруг немного странные соседи.

«ДЕСЯТЬ СТРЕЛ ДЛЯ ОДНОЙ»

«Эксмо», 2017

Всё как всегда: легко и остроумно. Бесконечные пикировки Нади и ее возлюбленного журналиста Димы на фоне тайн, писем из прошлого, детективного сюжета, а также лесов и дачных поселков Подмосковья. Кстати, совместно пережитые впечатления или путешествия, как известно, очень сближают партнеров в отношениях, появится шанс изменить свой статус и у наших героев. Вот только в отличии от романтического повествования причиной тому станут проблемы со здоровьем и таинственное видение Диме. Готова ли Надя, ставшая богатой невестой, к таком повороту событий – большой вопрос.

В целом роман сделан в рамках добротного литературного приема, отправляющего полюбившихся героев в новую локацию и новое окружение. Помните «Каникулы Кроша» или «Бронзовую птицу»? Наши герои отправляются на подмосковную дачу, где им конечно же не удается отдохнуть от собственной привычки оказываться в центре криминальных и детективных событий. Поскольку мы не под Йорком или Манчестером, то убийство происходит не в старинном замке, а в недостроенном, а выходя из дома Надя кокетливо одевает новый плащик и резиновые сапожки, а не шляпку и лакированные туфли.

Бывают ли детективы милыми и заведомо хорошо знакомыми, что не мешает им быть увлекательными? Еще как могут. Возможно литературоведы будущего опишут феномен российского детектива именно таким: без трэша, морей крови и картонных персонажей. Помните веселого и мудрого деревенского детектива Анискина? Надя Митрофанова и Дима Полуянов претендуют на то, чтобы принять от него эстафету и с очаровательной иронией и непосредственностью разгадать очередную загадку.