Премия Рунета-2020
Вологда
+9°
Boom metrics
Происшествия17 февраля 2017 12:10

14-летний вологодский подросток покончил с собой после обвинений в краже

Следствие пытается выяснить, кто довел мальчика до самоубийства
Подросток не перенес инцидента с кражей 2000 рублей.

Подросток не перенес инцидента с кражей 2000 рублей.

Фото: Евгения ГУСЕВА

14-летний вологодский школьник покончил с собой из-за обвинения в краже у учительницы 2000 рублей.

В небольшом вологодском городе Бабаево покончил с собой школьник. Тело 14-летнего Вани обнаружил около 18 часов 13 февраля в комнате его младший брат. Вся семья в тот момент была дома. Родители попытались спасти ребенка, вызвали скорую помощь. Медики пытались реанимировать подростка, им удалось даже запустить сердце, однако чуда не произошло, парень умер.

В комнате родители обнаружили предсмертную записку - два листа в клеточку, где ребенок просит прощения, пишет, где похоронить, передает привет многочисленным знакомым.

Фото Ивана появилось в соцсетях.

Фото Ивана появилось в соцсетях.

Фото: vk.com

Оказалось, в этот день, всего несколькими часами ранее, в Бабаевской школе №3, где учился парень, произошло ЧП: у учительницы музыки из кошелька пропали 2 тысячи рублей - она собирала деньги на выпускной, их сдал один из учащихся. Учительница написала заявление о пропаже в полицию. Полицейские рьяно принялись за дело, тут же стали выяснять - кто из школьников этой школы приходил с деньгами в близлежащие магазины. Оказалось - Ваня.

Как официально заявит региональное следственное управление СК РФ, "Он признался в совершении хищения 2 тысяч рублей, часть которых потратил в одном из ближайших к школе магазине, в связи с чем и был заподозрен в краже. С мальчиком была проведена профилактическая беседа, в присутствии законного представителя оформлены его объяснения об обстоятельствах хищения, было принято решение о возмещении причиненного ущерба".

Его родители не верят, что деньги у учительницы взял их сын. По словам отца, у парня всегда были карманные деньги, их давал ребенку дед. И в тот день у него на руках могло быть около полутора тысяч.

Полиция считает вину доказанной, в том числе его словами в предсмертной записке - где он просит прощения у учительницы.

"Ну, пусть буду я," - такие слова признания он произнес, когда с ним поговорили полицейские.

В своем предсмертном письме школьник пишет: "Простите меня все, кого обидел, и Вы, Ирина Евгеньевна, тоже простите.

Мама, пап, не плачьте, похороните меня в Верхнем вместе со своими. Очень прошу, пожалуйста. Передайте привет..." И дальше парень перечисляется не один десяток знакомых, в основном мужчин. Далее он пишет: "(привет) и бабушкам, и дедушкам. Это самые хорошие на свете люди. Я за них на все готов".

Про близких родственников, а у Вани есть мать, отец, два брата и сестра, он пишет, что "они на вид хорошие, но большие дураки".

"Мне просто не повезло," - заканчивает парень свое послание.

Был ли факт доведения подростка до самоубийства, все ли действия правоохранительных органов с подростком проводились согласно закону, о чем были разговоры ребенка с родными в последние часы - сейчас выясняют следствие и прокуратура.

Мальчика уже похоронили. Но страсти в социальных сетях только накаляются. Одноклассник погибшего пишет, что учительница "и вины не чувствует".

Местные паблики в сетях кипят страстями.

Местные паблики в сетях кипят страстями.

Фото: vk.com

Пользователи сетей устроили ей настоящую травлю: появились её снимки с комментариями "убийца" и "тварь". Женщина ушла на больничный, опасается отпускать свою дочь в школу. Ее близкие сообщили: чтобы она сама не совершила суицид, у нее из квартиры забрали все лекарственные препараты. Женщина пытается пояснить людям, что имя подозреваемого полицейским она не называла. Просто написала заявление, что пропали деньги. Сейчас в полиции появилось еще одно ее заявление - с просьбой защитить от нападок земляков.