Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия15 февраля 2017 21:23

Экипаж вертолёта Robinson R66, потерпевшего крушение на Алтае, не обязан был согласовывать маршрут

В компании, где работал пилот Дмитрий Ракитский, утверждают: полет проходил в особой зоне для малой авиации
Вертолёт Robinson в воздухе. Фото предоставлено пресс- службой вертолетного центра Heli Club

Вертолёт Robinson в воздухе. Фото предоставлено пресс- службой вертолетного центра Heli Club

После трагедии над Телецким озером прошло три дня. Продолжается поисковая операция. Именно так. Слово "спасение" уже - не звучит.

Пять человек. Бывший вице-премьер республики Алтай бизнесмен Анатолий Банных, гендиректор московского вертолётного центра Heli Club Мария Козинцева, экстремал Глеб Вореводин, пилот Дмитрий Ракитский с супругой Еленой. Их больше не спасают. Просто - ищут.

Нашли пока только Елену. И понимания, что же всё-таки произошло - нет.

На борту - легенда. Уникальность. Дмитрий Ракитский на вертолёте - вот таком же, Робинсоне 66-м - облетел планету. Гнал его по Заполярью, над вечной мерзлотой, по следам "Святой Анны". Гибель брусиловской шхуны - не разгаданная пока тайна. Гибель вертолёта Robinson R66 сейчас разгадывают десятки экспертов.

Дмитрий Ракитский за штурвалом вертолёта. Фото предоставлено пресс- службой вертолетного центра Heli Club

Дмитрий Ракитский за штурвалом вертолёта. Фото предоставлено пресс- службой вертолетного центра Heli Club

Среди вопросов - три ключевых. Первый - кто управлял бортом. Говорили разное: и про бизнесмена Банных, и про "женщину за штурвалом". О страсти бывшего вице-премьера к вертолётам знает весь Алтай. О катастрофе 2009-го, в которой он выжил чудом, а семь человек погибли - вся страна.

- Банных действительно активно участвовал в авиа-бизнесе своего региона, мог управлять вертолетами такого типа, но после той трагедии за штурвал не садился, - говорит Анна Паничева, пресс-секретарь центра Heli Club. - Супруга Дмитрия Ракитского Елена возглавляла в нашей компании отдел материально-технического обеспечения. Была соратницей легендарного мужа, тоже летала. Но - на Robinson R44. А наш директор Мария Козинцева сама за штурвал не садилась никогда.

Супруги Ракитские

Супруги Ракитские

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

По словам Анны Паничевой, борт вёл сам Дмитрий Ракитский - сотрудники заповедника, откуда вылетала вертушка, видели: в кресло пилота садился именно он. Он же принял решение: лететь, несмотря на поздний час и плохую погоду. И вот это - вопрос номер два: почему?

- С 2015-го года Дмитрий был нашим бизнес-партнером. Мы были наслышаны о нем, но потом и сами убедились: это мега-профессионал, - объясняет Паничева. - Раз он посчитал, что есть возможность лететь, значит - оценил возможные риски. Что могло случиться, теперь покажет только следствие.

И я задаю третий вопрос - логичный и по существу головной: кто знал о полёте - с кем его согласовали или - НЕ согласовали? Ответ - простой и оглушительный:

- А его не должны были ни с кем согласовывать. Маршрут проходил в воздушной зоне G - Golf. Это особая зона, введённая в 2010м году специально для малой авиации. В ней три уровня высоты - в зависимости от региона. Минимальный - до 365 метров над землёй в Ростовской области. Максимальный - до 4420 метров над уровнем моря в Восточной Сибири. Это неконтролируемое воздушное пространство, пилот не обязан выходить на связь с кем бы то ни было. Находясь в зоне G, он только может поддерживать радио-сигнал с другими экипажами. Прежде чем подняться в воздух, сообщает: взлетаю оттуда, держу курс туда. И его слышат другие пилоты, которые в тот момент находятся в воздухе. Уведомлять наземные диспетчерские службы, получать согласование маршрута - не надо. В том же Алтае с ними элементарно может не быть связи. Зона G для того и вводилась - чтобы облегчить жизнь и работу малой авиации.

Сообщается, что вертолет упал в очень труднодоступном месте

Сообщается, что вертолет упал в очень труднодоступном месте

Фото: Рушан КАЮМОВ

Подавал ли радио-сигнал другим экипажам Robinson R66, выясняют следователи. Да и был ли кто вообще, кроме него, в ту воскресную ночь в чёрном алтайском небе.

... У Дмитрия и Елены Ракитских остались трое детей: дочке 26 лет, сыновьям 15 и 12.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Лопасть разбившегося вертолета нашли на Телецком озере

Лопасть разбившегося вертолета "Робинсон R66" нашли спасатели во время аэровизуального наблюдения вечером в среду, 15 февраля. Находилась она на расстоянии 21 километра южнее от кордона Кокши, откуда в последний раз взлетел вертолет. Ранее стало известно об обнаружении четырех чехлов от винтов и двигателя красного цвета и элементов крепежа (подробности)