Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Интересное20 января 2017 7:00

Отсчет пошел! Год экологии в Заполярье открыли зеленым домом «Пасвика».

В уникальном заповеднике появился современный визит-центр.
Виктория АНДРЕЕВА
.

.

11 лет назад в правительстве РФ решили каждый год посвящать важной теме, чтобы привлекать к ней внимание. 2017-й объявлен Годом экологии, и в Мурманской области он пройдет с большим размахом - запланировано 100 мероприятий, которые, как ожидается, дадут реальный результат. Большую роль сыграют промышленники региона, которые над природоохранными проектами работают не по случаю, а каждый месяц из года в год. Именно они будут в центре внимания в деле помощи матушке-природе.

Дорогой подарок

Одна из крупнейших компаний, работающих в регионе, «Норникель», ставит перед собой амбициозную цель – трансформироваться в образцовое, экологически чистое предприятие. Для этого компания начала масштабную модернизацию производства, которая приведет к росту эффективности и улучшению экологической ситуации в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове. Более триллиона рублей до 2023 года - такую сумму инвестиций в модернизационные, экологические проекты озвучили представители «Норникеля».

- Это большие деньги. И большие усилия, - говорит вице-президент компании Елена Безденежных. - Нам для того, чтобы реализовать те или иные программы, приходится разрабатывать уникальные технологии. Аналогов им нет не только в Российской Федерации, но и в мире. Мы готовы стать флагманом не только мировой металлургии, но и лучших экологических изменений в России.

По сравнению с этими цифрами сумма, которую компания вложила в строительство визит-центра заповедника «Пасвик» (в общей сложности это более 77 млн рублей. – Ред.), не так велика, зато польза от его работы будет ощутима для всей страны.

Идея появления центра родилась еще 8 лет назад. В неповторимом «Пасвике» с удовольствием бывают ученые из Норвегии и Финляндии, приезжают по культурным и политическим вопросам делегации разных стран. Но собственной инфраструктуры у заповедника не было. Чтобы поговорить о делах (а дискуссии могли длиться сутками) надо было где-то искать помещение.

Визит-центр «Пасвика» загорелся окнами и распахнул двери 17 января. Переоценить его важность сложно: на полуострове появилась площадка для сотрудничества ученых разных стран, просвещения туристов и северян. И в том, что он заработал в Год экологии и фактически открыл его, эксперты видят добрый знак.

- «Пасвик» - уникальный заповедник, единственный в Европе трансграничный, или принадлежащий трем государствам, в том числе и России. Я абсолютно уверен, что мы с визит-центром в грязь лицом не ударим, - с гордостью заявил на открытии Сергей Иванов, специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. - Это своего рода культурный центр. Сюда и школьников, на мой взгляд, надо приводить, чтобы они видели, в каком красивом краю живут, что здесь есть не только производство, но и уникальная, очень красивая природа. Любой патриотизм начинается с любви к той территории, к тому маленькому району, деревне, поселку, где ты родился и живешь.

.

.

Вторая жизнь и большие планы

Визит-центр уже назвали экологическим домом. Здесь есть конференц-зал, комнаты отдыха и для проживания, кабинеты для работы, зал для выставок и даже обзорная площадка. В строительство на месте заброшенной художественной школы здания из современных материалов вложили немалые материальные и моральные ресурсы. Пример, когда государство и крупная промышленная компания вместе сделали масштабный качественный проект.

- Для нас «Пасвик» очень важен, - подчеркнула вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных. - Он стал одним из первых наших социально направленных проектов по экологии. И большое спасибо, что вы вложили свою душу, чтобы денежные средства могли работать на благо всей страны.

Благоустройство территории визит-центра продолжается. Как отметил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, лицо «Пасвика» должно быть красивым, и при этом хочется сделать его не хуже, чем в Финляндии или Норвегии. К слову, в этих странах давно есть подобная инфраструктура и процветает экологический туризм.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун на открытии визит-центра:

- «Пасвик» существует уже четверть века и за это время стал и кузницей кадров, и природной лабораторией, и поистине центром притяжения и экологического просвещения. И этот проект не смог бы реализоваться без сотрудников заповедника, потрясающих, умных, трудолюбивых людей, которые любят природу кольского края и беззаветно преданы своему делу. И, конечно, я считаю, что большая плодотворная роль в реализации этого проекта принадлежит Министерству природных ресурсов и компании «Норникель».

Живая вода и уважение к природе

«Норникель» не просто в числе лидеров в своей промышленной нише. По словам главы Минприроды России, компания стала одним из отличников в сфере экологических улучшений.

- Мы тратим большие деньги на большие цели. Чтобы реализовать те или иные программы, нам приходится разрабатывать уникальные технологии. Они уникальны не только в России, но и мире. Мы готовы стать флагманом не только мировой металлургии, но и лучших экологических изменений в России, - отмечает Елена Безденежных.

Пример удачного ноу-хау на пользу экологии - специальная установка швейцарской компании «Evatherm AG» на Кольской ГМК. Она позволяет очень бережно и аккуратно относиться к использованию воды.

Жидкие отходы, образующиеся после применения химикатов в производстве электролитного никеля, проходят через установку. Там они выпариваются, и получаются соли. Их упаковывают и затем используют в целлюлозно-бумажной промышленности и химическом производстве. Еще один продукт - чистый дистиллированный конденсат - снова применяется предприятием.

Стоил проект 1,67 миллиарда рублей, но благодаря ему заполярные водоемы не страдают, а на КГМК 66 человек получили работу.

СПРАВКА

Что еще будет сделано в заполярный Год экологии

• очистка Кольского залива от несанкционированной свалки судов;

• расширение особо охраняемых природных территорий: нацпарка «Хибины» и природоохранной территории «Кораблекк»;

• создание системы ТБО