Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире20 января 2017 17:40

Эксперт: красный - цвет ярости и победы, поэтому Трамп выбрал именно такой галстук

Психолог объяснил «КП», почему Дональд выбрал именно такую расцветку
Авторы (2):
Мария КАЛЯКИНА
На церемонию инаугурации 45-й президент США явился в ярко-красном галстуке.

На церемонию инаугурации 45-й президент США явился в ярко-красном галстуке.

Фото: REUTERS

Внимание многих привлёк огненно-красный галстук, в который избранный президент США носил во время церемонии инаугурации. Многие российские зрители трансляции предположили, что красный -- традиционный цвет Республиканской партии, поэтому, дескать, его и надевает на инаугурацию каждый президент от этой политической силы. Однако на фотографиях республиканцев Джорджа Буша (старшего и младшего) на аналогичной церемонии отчётливо видны галстуки холодных цветов.

Почему же Трамп выбрал именно этот колер -- "Комсомолке" рассказал психолог:

-- Красный -- цвет очень активный и даже агрессивный, -- полагает кандидат психологических наук Александр Невеев. -- Он символизирует наступательные действия, резкие и подчас болезненные решения, о которых неоднократно говорил Трамп в предвыборных речах. Под красными знамёнами сражаются и побеждают легендарные спортивные коллективы (например, "Феррари" в "Формуле-1" или наш "Спартак"). Многолетние исследования показывают, что спортсмены, чья униформа полностью или частично выкрашена в красный, имеют куда больше шансов на победу, чем выступающие под другими цветами. Думаю, имиджмейкеры Трампа, прекрасно зная об этом эффекте, и подобрали новому президенту именно такой «мобилизующий» галстук.

Занимательные мелочи церемоний инаугурации американских президентов последних лет.

Занимательные мелочи церемоний инаугурации американских президентов последних лет.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

СПРАВКА «КП»

Курьезы и традиции инаугураций президентов США

Первая инаугурация президента США прошла в 1789 году, но не в Вашингтоне у Белого дома, а в Федерал-холле в Нью-Йорке.

Инаугурация президентов США не всегда проходили по заранее запланированному сценарию. Некоторые курьезы становились со временем традицией. Так в 1806 году к Томасу Джефферсону после официальных мероприятий присоединились моряки и военный оркестр, после этого события каждую инаугурацию стали завершать военным парадом.

Основоположником торжественных балов стал Джордж Вашингтон. После инаугурационной речи он станцевал менуэт. И с 1809 года было решено устраивать после официальной церемонии торжественный бал. Однако в 1914 году президент Вудро Вильсон отказался давать бал сославшись на то, что танцы нарушают торжественность момента. Франклин Рузвельт в 1933 году вовремя бала предпочел работать в овальном кабинете. Следующие торжественные балы были и вовсе отменены сначала из-за Великой депрессии, а затем из-за Второй мировой войны.

Самыми большими любителями танцев оказались Билл Клинтон и Барак Обама. Клинтон посетил после инаугурации 14 балов, а Обама - десять.

Некоторые президенты отличились тем, что пробирались на инаугурацию крайне оригинальными способами. В 1829 году Эндрю Джексон влез в Капитолий через окно, так как другого выхода вовремя прибыть на торжественную церемонию у главы государства не было. 20 тысячная толпа перегородила путь избранному президенту. Кстати, тогда же радостные демонстранты съели за считанные секунды весь фуршет и перебили окна в Белом доме. После этого было принято решение приставить охрану президенту. Но особые меры безопасности были введены только при Билле Клинтоне.

Принесение присяги также не проходило без курьезов. Так, в 2009 году судья Джон Робертс, который принимал присягу Барака Обама, заметив ошибку в речи президента, попросил его повторить текст присяги еще раз. Парадоксально, но спустя четыре года эта история повторилась снова.

Самой короткой официальной речью президента США стала речь Джорджа Вашингтона, всего 135 слов. А самой длинной - Вилльяма Гариссона - она длилась почти два часа! Кстати, после этого Гариссон простудился и умер от воспаления легких.

Еще одной отличительной особенность инаугураций американский президентов стала холодная и подчас плохая погода.

Кроме того, в начале 20-го века сложилась такая традиция, когда действующий глава государства оставлял записку своему преемнику в верхнем ящике стола в Овальном кабинете. Хотя ранее сдавшие свой пост президенты сопровождали вступивших в должность коллег от Капитолийского холма до Белого дома и даже устраивали там приемы в честь нового главы государства.

Самой страшной легендой, которая касается президентов США, стало проклятие индейского вождя Текумсе. Оно заключается в том, что каждый американский президент, избранный в год, без остатка делящийся на 20, умрёт или будет убит до окончания срока своих полномочий. Эта закономерность существует уже почти полтора столетия, начиная с 1840 года президентства Уильяма Гаррисона.

Первым нарушил эту цепь Рональд Рейган. Он выжил после покушения в 1981 году.

Дональду Трампу это проклятие не грозит. 2016 год на 20 не делится, а вот стоит ли ему баллотироваться в 2020 году - еще большой вопрос.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дональд Трамп во время инаугурации: Вернём власть народу!

Корреспонденты «КП» в Вашингтоне следили за тем, как в должность вступил 45-й президент США

Сегодня в Вашингтоне произошло историческое событие: избранный лидер американской нации Дональд Трамп вступил в должность 45-го президента США, а вице-президент Майк Пенс - вице-президента. (подробности)

В ТЕМУ

Трамп въезжает в Белый дом под протесты: чего ждать России

США встречают инаугурацию президента в противоречивых настроениях

ФЕЙЕРВЕРК ТОЖЕ ВЗЛОМАЛИ РУССКИЕ

С каждым мигом приближения "часа икс" в Вашингтоне все горячее. В четверг вечером в американской столице продолжались балы в честь инаугурации в разных форматах (те, где удалось побывать мне, балом в традиционном понимании назвать сложно - скорее вечеринки в ночном клубе, хотя все дамы и сверкают платьями в пол), полиция разгоняла сцепившихся противников и сторонников Дональда Трампа слезоточивым газом и дубинками, а сам без пяти минут президент накануне вступления в должность организовал большой концерт под открытым небом у мемориала Линкольна. (подробности)