Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире20 января 2017 15:11

Исламисты пригрозили «отрезать голову» юмористу за шутки про Коран

На молодого человека уже объявили охоту радикалы
Радикалы обещали переломать Илье руки и ноги, вырвать ему язык и отрезать голову за шутку о Коране.

Радикалы обещали переломать Илье руки и ноги, вырвать ему язык и отрезать голову за шутку о Коране.

Фото: YouTube

Угрозы на известного комика и блогера Илью Мэддисона посыпались из-за видео со старого выступления в одном из клубов. В 2012 году юморист со сцены рассказал заготовленную шутку. Якобы у него закончилась туалетная бумага, и он подтёрся носком, который вложил вместо закладки в Коран. Спустя почти четыре года видеоролик всплыл в одном из каналов Telegram, посвященного исламу. Мусульмане призвали своих читателей найти Мэддисона и расправиться с ним.

На социальные сети молодого человека моментально накинулись тысячи сторонников запрещённого в России «Исламского государства». Радикалы обещали переломать шутнику руки и ноги, вырвать ему язык и отрезать голову. Из-за угроз убийства, Мэддисон удалил свои соцсети и подался в бега.

- Сейчас он в глубоком подполье, - поделился с «КП» друг семьи комика. – Номер телефона его дать не могу. Видимо, он очень напуган и сейчас никому не отвечает, даже друзьям. Мы не знаем, где он, но, надеюсь, его не найти никому.

Провокаторы от ислама будто специально ждут повод, чтобы начать массовую травлю обидчика. В прошлом году на всю Россию прогремела история с татарстанской поп-певицей. Она полуобнажённой станцевала возле Белой мечети. После угрозы расправой артистке пришлось публично покаяться в своём поступке.

- Издеваться над святынями недопустимо, - рассказал «КП» религиовед Сергей Худиев. - Это как в случае с Шарли Эбдо, мы имеем дело ни с двумя противостоящими явлениями. Провокаторы и террористы друг друга подпитывают и помогают. Порой, даже неосознанно. Люди, которые издеваются над Кораном, не противостоят террористам. Ни в коем случае! Они находятся на равных позициях. Террористы ловят подачу тех, кто оскорбил миллионы мирных людей. Они сразу же начинают угрожать, разрушая дружбу разных религий.