Премия Рунета-2020
Краснодар
+10°
Boom metrics
Общество17 января 2017 14:49

На Кубани нашли самолет ведомого легендарного летчика Александра Покрышкина

Самого Василия Островского немцы расстреляли, когда тот выбросился из горящей машины на парашюте [фото]
От "Аэрокобры" Островского остались лишь небольшие фрагменты. Фото: "Кубанский плацдарм"

От "Аэрокобры" Островского остались лишь небольшие фрагменты. Фото: "Кубанский плацдарм"

В центральном архиве Минобороны младший лейтенант Василий Островский – ведомый легендарного летчика-аса Александра Покрышкина – до сих пор числится пропавшим без вести. Хотя ребята из «Кубанского плацдарма» нашли его самолет еще в конце прошлого года. В апреле же 1943-го американский истребитель Р39 Аэрокобра, на котором пилот и отправился на свое последнее боевое задание, был неожиданно атакован в районе современного Абинска вынырнувшими из облаков «Мессерами». С пропоротым брюхом махина начала быстро снижаться и в итоге рухнула на вершину горы, где сгорела.

Все это следует из документов о безвозвратных потерях 216-ой смешанной авиационной дивизии. Но когда исследователи только обнаружили обломки самолета, никаких данных, что за его штурвалом находился именно ведомый Покрышкина Василий Островский, у парней из «Кубанского плацдарма», естественно, не было.

- Обследование фрагментов позволило установить – принадлежат они именно «Аэрокобре», - рассказал «Комсомолке» замруководителя поисковой организации Евгений Порфирьев. – Надписи на многочисленных табличках, выполненные на английском языке с указание фирм-производителей авиационного оборудования из США, а также характерные для данных самолетов 37-милиометровые боеприпасы от пушки Кольт, не оставляли никаких сомнений.

Василий Островский был еще совсем молодым. Фото: "Кубанский плацдарм"

Василий Островский был еще совсем молодым. Фото: "Кубанский плацдарм"

Дабы «идентифицировать» погибшего летчика, исследователи проверили все имена (!) с захоронениями на предмет принадлежности к Военно-Воздушным РККА. Совпало только одно. Им оказался Островский Василий Поликарпович, уроженец Орловской области.

Как стало известно «КП», всего около недели назад нашлись родственники погибшего героя. Часть из них живет в России, часть в Белоруссии. Потомки младшего лейтенанта пообещали обязательно приехать на Кубань и побывать на месте крушения истребителя. Островский же, как следует из послевоенных мемуаров самого Александра Покрышкина, был расстрелян «Мессершмитами», когда выпрыгнул из своего горящего Р39 на парашюте…

Поисковикам удалось даже пообщаться со свидетелями той воздушной трагедии. Две местные бабульки, будучи еще совсем молоденьким девушками, видели, как взрослые принесли на плащ-палатке из леса тело летчика. Он был в синем комбинезоне, коричневом летном шлеме и сапогах. Похоронили бойца на станичном погосте.

Виктору Никитину повезло - он сумел выжить в тот роковой для многих апрельский день. Фото: "Кубанский плацдарм"

Виктору Никитину повезло - он сумел выжить в тот роковой для многих апрельский день. Фото: "Кубанский плацдарм"

В тот апрельский день 1943-го, на базу не вернулись и еще несколько самолетов из 16-го гвардейского, или как его еще называли, «покрышкинского полка». На одном из истребителей находился пилот Виктор Никитин. Он спасся. Машину летчика, хотя и нашли, но пока не идентифицировали. Личность же сидевшего за штурвалом третьей разбившейся «Аэрокорбы» исследователи пока выясняют. Но известно точно – парень погиб.

Один из самолетов рухнул в то место, где в 1943-м были плавни. Поэтому поиски вести трудно. Фото: Кубанский плацдарм

Один из самолетов рухнул в то место, где в 1943-м были плавни. Поэтому поиски вести трудно. Фото: Кубанский плацдарм

По воспоминаниям однополчан Александра Покрышкина, тот испытывал к своему ведомому настоящие отеческие чувства. А когда легендарный ас узнал о трагической судьбе семьи Островского – ее казнили фашисты, назвал Василия своим сыном.