Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды13 января 2017 22:00

Королевский прием

К 110-летию со дня рождения легендарного ученого Первый покажет два фильма - документальный и художественный
Гагарина называли и по-прежнему называют лицом отечественной космонавтики, а Королева - ее мозгом.

Гагарина называли и по-прежнему называют лицом отечественной космонавтики, а Королева - ее мозгом.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сергей Королев - конечно, ключевая фигура в истории космонавтики. Хотя его имя долгие годы было неизвестно широким массам. Ученый отчаянно боролся с руководством СССР и неверием-недоверием коллег. Именно об этих перипетиях рассказывает фильм Юрия Кары «Главный». Режиссер сам писал сценарий, он же исполнил одну из неглавных ролей. А вот Королева играет актер Валерий Гришко, также в фильме задействованы Борис Щербаков, Александр Олешко, Юрий Назаров.

Вслед за «Главным» Первый покажет документальную ленту «Марсианская тетрадь Сергея Королева». В нее вошли интервью с родственниками, соратниками, друзьями ученого. И кадры кинохроники, разумеется.

- Когда комитет по Нобелевским премиям обратился к нашему правительству с вопросом, кому присудить премию, - вспоминает Наталья Королева, дочь Сергея Павловича, - Хрущев сказал, что у нас создателем новой техники является весь народ. И вот это, конечно, было обидно. И обидно было отцу, потому что он эти деньги ни копейки не взял бы себе, а он потратил бы их на развитие космонавтики.

В квартире Натальи Сергеевны все напоминает о Сергее Королеве: награды, подарки и большое количество фотографий, в том числе те, что были сделаны в 38-м, когда молодого конструктора арестовали по ложному обвинению во вредительстве. В лагерях и тюрьмах Королев провел больше шести лет. Судимость должна была закрыть путь к звездам. Но когда стране понадобились инженеры для создания баллистических ракет, в список кандидатов Королева включили одним из первых.

Первый канал. «Главный». Суббота, 14.45.

Первый канал. «Марсианская тетрадь Сергея Королева». Суббота, 16.50.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Домик Сергея Королева. Найдите и зайдите!

12 января исполняется 110 лет со дня рождения Главного конструктора

Найти на 1-ой Останкинской улице дом-музей Королева — то еще квест. От метро ВДНХ пусть и не два шага, но все равно недалеко — пешком минут десять. Обходите Мемориальный музей космонавтики (тот, что под «стрелой» - памятником Покорителям космоса) И наискосок в сторону опять таки улицы Королева. А там — длинный зеленый забор. С вывеской. Но без ворот и двери. (подробности)