Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Происшествия17 января 2017 10:31

В Петербурге дама на «Лексусе» отказывалась пропускать пожарных со словами «Это же не мой дом горит!»

Спасателям она заявила, что не может вспомнить, как включить задний ход
По словам очевидцев, женщина отказывалась пропускать пожарных. ФОТО: "ДТП и ЧП l Санкт-Петербург l Питер Онлайн l СПб"

По словам очевидцев, женщина отказывалась пропускать пожарных. ФОТО: "ДТП и ЧП l Санкт-Петербург l Питер Онлайн l СПб"

"МНЕ ПОФИГ"

Камчатская трагедия нашла отголоски в Петербурге. Напомним, на Камчатке автомобилистка не пропустила «скорую», которая спешила к умирающему пациенту. В результате пострадавший скончался, так и не дождавшись помощи.

Аналогичный случай едва не произошел в Северной столице. Поздно вечером 15 января на севере Петербурга загорелся жилой дом. На место ЧП выехали несколько пожарных расчетов...

Во дворе огнеборцы столкнулись с неожиданным препятствием: дорогу им перегородила дама на черном «Лексусе». Очевидцы рассказали, что женщина отказалась пропускать пожарных.

– Не мой дом горит. Мне по фиг, – заявила равнодушная автомобилистка.

Спасатели выскочили из машин и протянули рукава через весь двор. Пожар был не столь сильным. На лестничной клетке загорелись личные вещи местных жителей. С огнем удалось справиться за десять минут. Никто не пострадал.

В интернете развернулось живое обсуждение. Кто-то предложил пожарным брать автохамов «на таран», а кто-то и вовсе не поверил в реальность происходящего.

ЧП произошло 15 января. ФОТО: "ДТП и ЧП l Санкт-Петербург l Питер Онлайн l СПб"

ЧП произошло 15 января. ФОТО: "ДТП и ЧП l Санкт-Петербург l Питер Онлайн l СПб"

"ЗАБЫЛА, КАК ДВИГАТЬСЯ ЗАДНИМ ХОДОМ"

В городском управлении МЧС нам пояснили: работавшая 15 января команда пожарных не имеет к ним отношения, а потому никакой информацией по инциденту здесь не обладают.

- Это была городская пожарная служба, которая подчиняется Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а не Министерству - сообщили "КП" в ведомстве.

В Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности подтвердили: да, было дело.

- Там была заминка – она связана с тем, что не все автолюбители… (женщины - прим. автора) умеют двигаться задним ходом. Какие-то секунды или минуты была заминка, но ситуация разрешилась. В итоге дама вспомнила, чему ему ее учили в автошколе, и смогла включить задний ход и выехать из двора, - рассказал "КП" советник председателя Иван Краснов.

При этом, по его словам, зла на автомобилистку никто не держит. Рапорт пожарные составлять не стали. А, значит, не будет и служебной проверки.

"ШЕСТЕРКА" ТОЖЕ НЕ ПУСКАЛА?

Тем временем, в социальных сетях уже нашлись и защитники дамы на «Лексусе».

– Она не виновата! Сзади сломалась «шестерка», и она просто не могла сдать назад. Ей было некуда деваться, – написала петербурженка Гуннар Йуримаа.

По ее словам, женщина просто растерялась.

Однако в эту версию мало кто поверил. Петербуржцам показалось странным, что машина сломалась внезапно. Тем более, на фото видно, что фары-то у «шестерки» горят. Выходит, она не до конца сломалась? А, может, дедушка на "Жигулях" тоже упрямый попался?

Эта версия объясняет, почему на фотографиях перед пожарной машины стоят сразу две легковушки.

Если так, то, получается, водитель старенькой "Шестерки" поступил ничуть не лучше, чем дама на "Лексусе".

Мы обсудили эту шокирующую историю с экспертами в эфире Радио «Комсомольская правда»:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Камчатке пациент погиб из-за автохамов, заблокировавших дорогу скорой помощи

Автомобильное хамство закончилось трагедией в Петропавловск-Камчатском. Вечером 10 января врачи скорой помощи торопились на экстренный вызов в дом №30 по улице Циолковского. Срочная помощь требовалась 21-летнему местному жителю, который, увы, так ее и не дождался. Дорогу врачам, пробивающим себе путь под вой сирены, перегородила автолюбительница... (подробности).

Минздрав планирует разрешить скорой помощи таранить мешающие проезду машины

Минздрав обсуждает вопрос об ужесточении законодательства в отношении автомобилистов, не пропускающих машины скорой помощи, сообщила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева... (подробности).

В центре Петербурга москвич напал на врачей «скорой» с ножом

В частной медицинской компании «Петербургская неотложка» рассказали, что инцидент с их сотрудниками произошел около 15.00 во вторник, 17 января.

Как сообщил «КП» очевидец Александр Мазур, «Мерседес» S-класса попал в аварию с машиной коммерческой «скорой». Судя по фотографиям в Сети, «скорая» легонько ударила в бампер черную иномарку. Вероятно, подвела скользкая дорога. А, может, «Мерседес» резко затормозил... (подробности).