Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды22 декабря 2016 22:00

«Большая опера», Большой театр, Большой финал

26 декабря в прямом эфире зрители узнают имя победителя проекта «Большая опера-2016»
Финалисты шоу (слева направо): Тигран Оганян, Ксения Нестеренко и Юрий Городецкий. Фото: Канал «Культура»

Финалисты шоу (слева направо): Тигран Оганян, Ксения Нестеренко и Юрий Городецкий. Фото: Канал «Культура»

Этот проект впервые появился на телеканале «Россия К» в 2011 году и сразу же завоевал любовь зрителей, оценивших неожиданный для нашего ТВ сплав увлекательного игрового шоу и грандиозного академического концерта. Талантливые оперные певцы, соревновательный элемент, напряженная интрига - от подобного зрелища оторваться действительно сложно.

В этом году «Большая опера» в течение трех месяцев радовала своих поклонников, вновь подарив им захватывающее музыкальное состязание. Конкурсанты пробовали свои силы в самых разных направлениях - от итальянской оперы до оперетты и мюзикла. И вот наступает кульминация сезона - на сцене остаются три претендента на победу. Кто же завоюет главный приз? Имя победителя мы узнаем уже 26 декабря. Впервые в истории конкурса финал пройдет в Большом театре. Разумеется, живьем насладиться выступлением финалистов смогут не все. Но прямая телетрансляция с главной музыкальной сцены страны на канале «Культура» поможет тем, кто не смог достать билеты на этот грандиозный концерт.

Как всегда, за выступлениями финалистов будут внимательно следить члены авторитетнейшего жюри: режиссер и художественный руководитель московского музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, румынская оперная певица Нелли Миричою, бельгийский тенор Аксель Эйверарт, заслуженная артистка России Марина Мещерякова. Впрочем, в финале уже не им, а зрителям доверено право решить судьбу проекта. Напомним, за первое место сражаются два тенора - Юрий Городецкий (Беларусь) и Тигран Оганян (Армения), а также обладательница впечатляющего сопрано россиянка Ксения Нестеренко. Триумфатора определят по итогам зрительского SMS-голосования.

Помимо соискателей главного приза, в финальном концерте выступят победители и участники предыдущих сезонов «Большой оперы»: Вероника Джиоева, Владимир Магомадов, Салтанат Ахметова, Василиса Бержанская, Екатерина Арну, Илья Сильчуков, Алексей Исаев, Алексей Саяпин. Не обойдется и без звездных гостей, среди которых будут такие яркие артисты, как Хибла Герзмава, Кристине Ополайс, Надя Михаэль и Василий Ладюк. Выступления конкурсантов и гостей вечера пройдут в сопровождении Национального филармонического оркестра России. За дирижерский пульт в этот вечер встанут неподражаемый Владимир Спиваков, его итальянский коллега маэстро Сесто Куатрини, а также дирижер проекта «Большая опера» Денис Власенко.

«Большая опера-2016», финал. 26 декабря, 19.15, Россия К