Премия Рунета-2020
Хабаровск
+2°
Boom metrics
Общество28 октября 2016 8:54

Жительница Хабаровска хочет засудить кондитера, продавшего ей торт с пугающим трансформером

Две хабаровчанки - кондитер и покупатель - не сошлись во вкусах на торты, из-за чего сейчас разразился настоящий "сладкий скандал"
Торт на картинке слева хабаровчанка хотела получить, торт справа доставили её сыну на день рождения

Торт на картинке слева хабаровчанка хотела получить, торт справа доставили её сыну на день рождения

Фото: Instagram.com

Хабаровчанка Елена Василишина хотела порадовать сына на день рождения большим сладким тортом, украшенным трансформером - мультипликационным персонажем. Дело нелегкое - выполнить такую тонкую работу способен далеко не каждый кондитер, и хабаровчанка решила обратиться к знакомой, у которой уже делала заказы и осталась очень довольна. Нашла в Интернете картинку с изящным роботом во главе сладкого творения и отпарвила кондитеру Наталье. По словам Елены, они спокойно, без лишних вопросов, приняла заказ в работу.

В своем аккаунте Елена разместила гневный пост и намерена судиться с кондитером

В своем аккаунте Елена разместила гневный пост и намерена судиться с кондитером

Фото: Instagram.com

- Она не сказала ни слова о том, что это сложно и сказала перевести ей 3 тысячи рублей авансом, - рассказывает Елена Василишина. - Я перевела деньги, потом в переписке она мне сказала, что такой торт будет стоить 6 - 6,5 тысяч рублей. Я согласилась, а 15 числа, в день рождения ребенка, она мне звонит и говорит - торт вышел тяжелее и будет стоить 9,5 тысяч. Я, конечно, немного задумалась, но у сына уже шел праздник, и я согласилась.

На ответственное дело забирать сладкий сюрприз отправился муж Елены. Кондитер Наталья продемонстрировала заказ клиенту, по ее словам, мужчина забрал его без каких бы то ни было претензий.

- На работу над этим тортом у меня ушло двое суток, я спала за это время часа четыре, - рассказывает кондитер Наталья Павлова, чье творение сейчас активно обсуждается во всех социальных сетях, где недовольная клиентка опубликовала фото. - Сам торт весил более пяти килограмм. Фигурка трансформера была очень сложная. Да, я сделала его не таким, как она показывала, но по договоренности с Еленой я и не должна была делать его точно таким же. Себестоимость торта 6,2 тысяч рублей, плюс оплата работы. Я не предполагала, что он будет таким дорогим. По весу он вышел больше, чем планировалось - не пожалела крема. Там было порядка 15 коржей. Фотография сделана неудачно, сверху и он выглядел блином. На самом деле он 15 см в высоту. На него ушло 4 банки вареной сгущенки, 7 банок сметаны, по полстакана грецких орехов и чернослива высшего качества. Каждый корж тонко выкатывался, между ними был толстый слой крема. А сама фигурка выполнена из марцепана. Я ее закрепила шпажкой, чтобы она не упала при доставке, мужу объяснила, что потом ее нужно снять.

У Натальи, кстати, есть небольшая кондитерская, но, преимущественно, она печет торты у себя дома. Цены на них разные, по словам кондитера, начинаются они от 1700 рублей, а дальше все зависит от сложности заказа. Наталья Павлова, утверждает, что с трансформером, ей пришлось работать впервые.

Автор работы не скрывает, что торт получился не таким, как ожидала покупательница, но считает, что в этой ситуации они обе виноваты

Автор работы не скрывает, что торт получился не таким, как ожидала покупательница, но считает, что в этой ситуации они обе виноваты

Фото: Предоставлено героем публикации

Видимо, при авторе мужчина постеснялся выразить свои чувства, а вот жене позвонил сразу и сообщил - с тортом беда!

- Муж мне сразу позвонил и сказал, что торт ему не понравился, - продолжает Елена. - Я подумала - "Мужчина! Не разбирается в прекрасном". Но дома, открыв коробку, я просто ужаснулась. Сразу перезвонила Наталье уточнить, а тот ли это торт. Она уверила, что это мой заказ и отключила телефон.

Елена решила не оставлять это без внимания, как никак, торт обошелся ей почти в 10 тысяч рублей, и поехала к кондитеру домой с просьбой вернуть деньги и забрать авторское творение назад.

- Двери нам никто не открыл, - говорит Елена. - Я написала заявление в полицию, в налоговую и в Роспотребнадзор. Во-первых, меня обманули как покупателя, а во-вторых, я хочу, чтобы уполномоченные органы разобрались с кулинаром, который ведет свою деятельность без документов.

Кондитер Наталья наняла уже связалась со своим адвокатом. Сама же она уверена, что здесь произошло простое недопонимание и готова вернуть разгневанной покупательнице всю сумму, но только после того, как она удалит из социальных сетей всю негативную информацию о её работе.

- Я отправила ей все деньги - 9,5 тысяч рублей, - говорит Наталья. - Я хочу погасить этот конфликт, все потраченное я ей вернула. На мой взгляд, тут произошло простое недопонимание, в любом творческом процессе это неизбежно - я увидела это так, а клиентка ожидала другого. Она должна была сама приезжать за заказом. Я считаю, что в этой ситуации мы обе виноваты - я не так выполнила эту работу, хотя она была очень сложной, и я говорила об этом Елене, - настаивает кондитер. - А она стала в неадекватной форме требовать, оскорблять, заявляться ко мне домой с камерами, журналистами. Приходилось даже полицию вызывать! Они представились коммунальщиками и ворвались к нам домой, снимали нас на камеру, требовали забрать торт.

Сейчас сладким скандалом будут заниматься сразу несколько ведомств. Роспотребнадзор, в частности, должен выяснить в каких условиях изготавливались торты на продажу и есть ли у кондитера необходимые на то санитарные документы.

Кстати сам торт до сих пор стоит у хабаровчанки в холодильнике. Семья его даже не попробовала. А вдруг после одного кусочка забылись бы все распри по поводу внешнего вида?

Куда обращаться в такой ситуации?

Юристы советуют в случаях, который произошел с жительницей Хабаровска, писать заявление в суд.

- Покупательница сможет защитить свои права только в судебном порядке, если докажет, что инцидент причил ей материальный и моральный ущерб - рассказывает "Комсомолке" Антон Бередзюк, юрист. - В делах такой категории можно расчитывать максимум до 30 тысяч рублей в качестве морального вреда. Никакого мошенничества тут нет, потому что нет умысла. Вот если бы женщина взяла деньги и вообще ничего не сделала, то ее действия можно рассматривать как мошенничество. А так как продукция была произведена, но не устроила покупателя по каким-либо параметрам, речь идет о некачественно предоставленных услугах.