Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Общество26 октября 2016 8:30

Пересекшего границу РФ американца приговорили к штрафу, который можно не платить

В Новосибирской области зачитали приговор Хулио Прието, пойманному пограничниками. Россия теперь оплатит нелегалу самолет до США [видео]
Решению о депортации в США Хулио Прието явно не обрадовался.

Решению о депортации в США Хулио Прието явно не обрадовался.

Хулио Прието удивил и насмешил сибиряков еще в сентябре. Уроженец Мексики с американским паспортом решил податься в бега, да куда – в Сибирь! Визы у Прието не было, и тогда он решил прошмыгнуть в Россию тернистым путем: из США выехал в Германию, оттуда в Казахстан, а там добрался до границы с Новосибирской областью, но был схвачен сотрудниками УФСБ. От чего бежал американец в Россию - так и осталось тайной… Интерпол заявил, что Хулио им не интересен, перед американским законом он чист. А сам мужчина о своих мотивах на суде молчал, как партизан.

- Сегодня Хулио Прието за незаконное пересечение границы был назначен штраф в размере 7 тысяч рублей, но в соответствии с частью 5 ст. 72 УК РФ, он освобождается от его уплаты, - прокомментировал наказание американца Сергей Рахимов заместитель прокурора в Карасукском районе.

Расшифровываем: так как с 15 сентября Хулио находился под стражей, это полностью искупает его новое наказание. Из-под одной стражи американца отпустили, но из зала суда надолго не выпустили, в скором времени началось новое рассмотрение дела по депортации гражданина на родину, в Америку. Пока вопрос решается, но судя по практике, отправят парня домой... за счет бюджета Российской Федерации.

«Комсомольская правда» - Новосибирск» попыталась узнать, на кого же будут потрачены в кризисный год бюджетные тысячи. Итак, Хулио 29 лет, парень для мексиканца не броский, голова бритая, брови густые, глаза грустные. Во время задержания он выдавал разные версии своего рьяного желании попасть в нашу страну: и знакомые ему говорили, что жизнь здесь слаще, и работать он на нашей земле хотел, и дома ему не нравилось, что район не благополучный.

Желание уехать подальше, было настолько сильным, что парень попал в Сибирь, преодолев все возможные препятствия. Визы у него не было, когда подъехал на пропускной пункт «Павловка», что находится в Карасукском районе, услышал: «Проход без визы запрещен», и побрел печальный иностранец вдоль границы, перелез через проволоку, но и там его заметили, посадили в машину и прямиком к дознавателям. Разговаривал Хулио неохотно, на часть вопросов вовсе не отвечал, да и на английском парень не сильно хорошо говорит, с сильным испанским акцентом.

- Так и на суде себя вел, спокойно, внимание не привлекал, на вопросы судьи: «Согласны ли вы с предъявленным обвинением?», - односложно отвечал с помощью переводчика, со всем соглашался, - рассказывает про скромного американца гособвинитель.

После всех судебных заседаний свободно гулять по России Хулио Прието не разрешили, отправив его в приемник-распределитель при УФМС, где обычно сидят нелегалы из азиатских республик в ожидании депортации. Теперь и гражданин США ждет там самолет в свою нелюбимую Америку, так и не познав широты земли сибирской...

КОШЕЛЕК

Чтобы отправить гражданина США обратно в Колорадо, из бюджета Российской Федерации выделят деньги на билет. Если отправить Хулио Прието самолетом, придется потратить минимум 136 тысяч рублей!