Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире31 октября 2016 7:47

Совет - что дышло

Почему Россию решили «изгнать» из Совета по правам человека ООН, а вот саудитам в нем разрешили даже председательствовать
Про какому принципу шло голосование? И сколь этот принцип честен?

Про какому принципу шло голосование? И сколь этот принцип честен?

Фото: REUTERS

Россию не переизбрали в Совет по правам человека ООН. Это произошло впервые с 2006 года, когда этот Совет был создан. Про какому принципу шло голосование? И сколь этот принцип честен?

Совет был создан вместо Комиссии по правам человека, существовавшей с 1946 года (когда была принята Декларация прав человека) и распущенной ввиду того, что дискредитировала себя присутствием там стран, соблюдением прав человека не блиставших, а также «излишней политизацией». Например, много споров вызвало избрание Ливии времен Муамара Каддафи временным председателем этой комиссии в 2003 году. По идее, Совет должен быть чище, лучше и благороднее, а главное, не политизированным. И он действительно поднимает тему прав человека. Разумеется, никакой возможности, кроме как «давить авторитетом», у Совета нет, но и это немало. Вопрос в том, удалось ли ему избавиться от «политизированности».

Совет по правам человека ООН состоит из 47 стран-членов, представленных на квотной основе от разных регионов. Скажем, Африка и Азия имеют по 13 мест, а Восточная Европа, от которой идет и Россия, 6. Часть Совета обновляется каждый год по мере истечения срока полномочий представителей отдельных стран. В этом году переизбрание коснулось 14 мест. Срок полномочий представителя той или иной страны 3 года, затем можно еще переизбраться на 3 года, но не более двух сроков подряд. Россия была представлена в Совете своим представителем начиная с 2006 года и сейчас впервые потеряла это место.

Тому предшествовала массированная кампания, организованная более 80 международным правозащитным организациями. Такими как Human Rights Watch, CARE International и Refugees International (Международные беженцы) и другими. Неизбрание в Совет – скорее имиджевая, пропагандистская акция. Хотя присутствие в Совете, с другой стороны, могло бы как-то повлиять на доклады и расследования, касающиеся тем, в которых заинтересована или задействована Россия. Но даже в самом неблагоприятном случае для страны доклад Совета будет иметь лишь характер морального, пропагандистского давления. Никаких мер «наказания» Совет принять к «стране-нарушителю» не может. В основном такие меры – прерогатива Совбеза, где 5 постоянных его членов (в том числе и Россия) имеют право вето.

В то же время в Совет была успешно переизбрана Саудовская Аравия, получив 152 голоса на Генассамблее (против 112 у России). Она будет представлять Азию наряду с Китаем и Ираком. Саудовская Аравия до июля вообще в Совете председательствовала. Является ли при этом ваххабитское королевство образцом соблюдения прав человека? Судя по информационной брошюре, распространенной в свое время Эр-Риядом в ООН, в этом не должно быть никаких сомнений. Там отдельно отмечались огромные успехи королевства соблюдении женского равноправия. Как отмечено, это происходит на «основе законов шариата» и справедливости.

Ранее две международные правозащитные организации - Human Rights Watch и Amnesty International – выступали, правда, с совместным заявлением, где обратили внимание на массовые военные преступления коалиции во главе с Саудовской Аравией, которая вторглась в Йемен, вмешавшись в тамошнюю гражданскую войну. С начала вторжения весной 2015 года в результате действия интервентов (не имеющих никакой санкции ООН на свои действия) от «неизбирательных ударов» в Йемене погибли до 10 тысяч мирных жителей. Однако данный вопрос почти полностью игнорируется мировой прессой и не заслужил пока тщательного рассмотрения в ООН. Собственно, председательское место Саудовской Аравии в Совете по правам человека во многом помогло блокировать расследование этим органом действий в Йемене. Возможно, тому также поспособствовали и тесные связи саудитов с политическим истэблишментом США. Во всяком случае, уже обнародованные факты о финансировании благотворительного фонда Билла и Хиллари Клинтон показывают, сколь солидной была финансовая поддержка со стороны саудитов. В том числе во времена, когда Хиллари была госсекретарем. В том числе в увязке с поставками вооружений Эр-Рияду, курируемых Госдепартаментом.

Порой в прессу все же просачиваются факты о том, что на самом деле происходит с правами человека в королевстве. О том, что, например, какого-нибудь блогера (притом что в королевстве жесточайшая цензура Интернета) могут наказать ударами плетьми или палками за «неправильный пост». Репрессии за «мыслепреступления» - вообще норма в этом государстве. В государстве широко применяется смертная казнь. Только за прошлый год было приведено в исполнение 157 смертных приговоров, наивысшее число за последние 20 лет. То есть в стране-председателе в Совете по правам человека таким образом, видимо, решили ознаменовать это председательство.

Собственно, это все, что нужно знать об «отсутствии политизации» в нынешнем Совете.