Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт24 октября 2016 15:37

Информаторов Степановых МОК поставил на довольствие

Супруги встретились с Томасом Бахом
Супруги Степановы стали одними из главных действующих лиц в деле по обвинению российских спортсменов в применении допинга.

Супруги Степановы стали одними из главных действующих лиц в деле по обвинению российских спортсменов в применении допинга.

Фото: REUTERS

Супруги Степановы, с подачи которых наших легкоатлетов отстранили от Олимпиады-2016, снова в фаворе. С ними на днях встретился президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, который поддержал их не только морально, но и материально. Теперь информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия Степанова будет получать стипендию, а ее муж Виталий станет консультантом МОК по вопросам допинг-контроля.

Напомним, что в самый разгар скандала этим летом МОК, несмотря на разрешение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), запретил Степановой участвовать на Олимпиаде в Рио, поскольку она сама раньше принимала допинг. Теперь же она сможет стартовать во всех соревнованиях, готовясь к ним на полученный от МОК грант.

Такой поворот Баха на 180 градусов многие расценили как сигнал к тому, что стучать на ближнего даже полезно.

«Мы очень рады, что мы и дальше можем бороться с допингом и готовы передать наш опыт разоблачителей. Мы очень благодарны, что МОК дает нам эту возможность», - прокомментировала Степанова свою встречу с главой МОК.

Вот они, олимпийские идеалы...