Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Общество28 сентября 2016 11:34

В Оленегорске законники хотят замуровать Дом Пионеров

Покинутое здание полюбилось местной молодежи, которая проводит внутри опасные тусовки
Дом Пионеров давно уже лишился полов и стен. Реконструкция не спасет дряхлую постройку. Фото: Группа Оленегорск Мурманской области (www.vk.com/olenegorskpablik)

Дом Пионеров давно уже лишился полов и стен. Реконструкция не спасет дряхлую постройку. Фото: Группа Оленегорск Мурманской области (www.vk.com/olenegorskpablik)

"В заросшем парке стоит старинный дом. Забиты окна, и мрак царит извечно в нем". Эти строки, из культовой песни в жанре хоррор, как-будто специально написаны про дряхлую постройку в Оленегорске. Она уже стала настоящей головной болью для людей в мантиях. На днях в храме Фемиды Оленегорска постановили, что в местном Доме Пионеров нужно перекрыть оставшиеся окна. А все потому, что через эти зияющие проемы повадились лазать беспризорники. Заброшенная постройка превратилась в настоящую мекку для ребят, которым надоела родительская власть.

Здание выглядит до предела стандартным, как, впрочем, и большинство культурных построек своей эпохи. Фото: Группа Оленегорск Мурманской области (www.vk.com/olenegorskpablik)

Здание выглядит до предела стандартным, как, впрочем, и большинство культурных построек своей эпохи. Фото: Группа Оленегорск Мурманской области (www.vk.com/olenegorskpablik)

К СНОСУ ВСЕГДА ГОТОВ

Чтобы отвадить незванных гостей, здание окончательно замуруют. Городской администрации дали 2 месяца на эту миссию. На самом деле, Дом Пионеров неплохо защищен от вторжений. И к сносу он "всегда готов". Кое-кто из местных даже считает, что это образец здания, по которому экскаватор плачет.

- Забор имеется практически по всему периметру. Мусора вокруг мало, а растительность редкая. Дверные и оконные проемы заложены кирпичной кладкой, либо заварены стальными решетками, - поведали в соцсети жители Оленегорска.

Тем не менее, дыры в этой кирпичной коробке все-таки нашлись. Прокурорская проверка показала, что забраться в здание несложно.

- Собственник не выполнил консервацию здания в соответствии с законодательством РФ. Справа от входа, на третьем и четвертом окнах, частично разобрана кирпичная кладка. Это позволяет посторонним лицам проникнуть внутрь, - замечают в пресс-службе прокуратуры по Мурманской области.

ПРОПЕЛА ТРУБА АРХАНГЕЛА

Домик, конечно, не блещет красотой. Облик у него примитивный и утилитарный. Единственный "каприз" в скучном фасаде - простенький барельеф под крышей. На выпуклом гипсе с трудом видны истертые символы ушедшей эпохи: хлебный колосок, барабаны, музыкальная труба... Последний знак выглядит как мрачное пророчество. У старого дома нет будущего.

- С точки зрения архитектуры здание вообще не представляет ценности. Простая трехэтажная коробка, безо всяких изысков неоклассицизма, наподобие колонн или лепнины, - заявил "КП" источник в администрации Оленегорска. - Здание запущено до предела, и для эксплуатации не подходит. Оно представляет серьезную опасность для людей, в том числе, по части правонарушений. В подобных постройках собираются асоциальные личности, алкоголики, а также подростки-токсикоманы. Такие неформальные тусовки - сплошь и рядом в заброшенных зданиях по городу.

ОБОШЛОСЬ БЕЗ КРИМИНАЛА

Бродить по трехэтажному зданию очень опасно. Полы внути давно обвалились. Юные сталкеры рискуют оступиться на узкой балке, и свернуть себе шею. Но, в таком возрасте, страх людей не останавливает. Местных тинейджеров как магнитом тянет в атмосферную развалюху.

- Это здание точно не назовешь средоточием криминала. Громких преступлений там не было, - сообщила нам начальник пресс-службы УМВД России по Мурманской области Марина Шихова. - Просто там стали слишком часто собираться подростки. Очень уж любят они бродить по недостроям и другим заброшенным объектам, которых у нас в Заполярье много. Родители этих ребят, а также очевидцы таких вылазок, стали все чаще обращаться в правоохранительные органы. Полицейские то и дело отлавливают местных подростков, и проводят с ними профилактические беседы. Сейчас оленегорская полиция работает вместе с местной прокуратурой над тем, чтобы закрыть постройку насовсем.

СПРАВКА "КП"

Здание Дома Пионеров в Оленегорске находится на улице Ветеранов, 11. Аварийным его признали еще в далеком 1991-м году. Заброшено оно уже свыше 5-ти лет. В последние годы городские власти намекали, что дом неплохо бы "воскресить", и открыть в нем многофункциональный центр. Но теперь смелым прожектам не суждено сбыться. Овчинка выделки не стоит. Проще уж будет построить новый объект с нуля.

Впрочем, власти Оленегорска пока не планируют сносить дом. По слухам, владельцы даже пытались продать его. За 4 миллиона рублей.