Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество28 сентября 2016 10:18

Стерджес - просто мальчик, вы полотна Рубенса видели?

Наш колумнист о скандальной выставке - с другого конца
Если сейчас какой-нибудь чокнутый фотохудожник решит воспроизвести эти классические сюжеты в новых реалиях, в него тут же вобьют осиновый кол

Если сейчас какой-нибудь чокнутый фотохудожник решит воспроизвести эти классические сюжеты в новых реалиях, в него тут же вобьют осиновый кол

Извилистым и дурно пахнущим оказался финал этой истории. В итоге и блокировавшие фотовыставку активисты не совсем по-мужски врубили заднюю скорость, и галеристы высказались, будто ничего против пришедших с намерением закрыть не имеют, а все стрелки перевели на блогершу, которая пожаловалась на фото, которых на выставке совсем не было. Про голых детей и скандального автора уже никто и не помнит. Пройдет еще пара дней, следователи решат заглянуть в смывной бачок квартиры родственников небезызвестного полковника и найдут там очередной миллиард, и за этими новостями все окончательно забудется. Пока вся эта свистопляска не стихла, предлагаю отделить всю эту шелуху от голого тела, ибо к нему еще не раз будут возвращаться.

Наверное, в каждом семейном фотоальбоме есть снимок (или несколько), на котором ребенок сфотографирован как минимум с голой попой. Ну есть у детей такая привычка, встав с горшка, важно продефилировать во всей красе по диагонали комнаты. Ничего кроме умиления у домочадцев это не вызывает, и руки сами тянутся к фотоаппаратам. Чтобы потом, спустя лет двадцать, свекровь могла показать невестке, как выглядел нынешний мужчина, когда у него еще не выросло все остальное. Такие фото, естественно, могут видеть не только кровные родственники, но и соседи или друзья семьи, когда приходят в гости. На подобных снимках могут фигурировать не только двухлетние, десятигодовалый тоже может попасться. Ну помните же те самые фото из Анапы или Кабардинки, когда после недели погонь за медузами ребенок попадался на глаза под светом электрической лампы, и его пельменного цвета попа оказалась в кадре ради контраста с загорелой спиной шоколадного цвета с синеватым оттенком. На память. Кстати, там же на пляжах с легкостью можно увидеть и девчушек, у которых кожа уже не очень плотно обтягивает ребра. Они запросто бегают на глазах у тысяч отдыхающих. И людей, умеющих отличать детей от взрослых и детское поведение от взрослого, это никак не трогает. Я сейчас про людей со здоровыми головами, про остальных доктора расскажут.

Теперь к искусству, в котором я ничегошеньки не понимаю. Ну не искусствовед, хотя в музеях бывал. Не только в краеведческих со стандартным набором из бивня мамонта, чучела лисицы и рубила эпохи палеолита, но и в музеях изобразительных искусств. Вот в этих заведениях прямо с порога на вас эскадрильями пикируют бессовестные ангелочки, с лукавыми улыбками и совсем без одежды. На иконостасах они тоже нередко присутствуют, но сейчас не об этом. Со средневековой живописью вообще беда. Тут уже Стерджес - просто мальчик, вы полотна Рубенса видели? Сюжеты некоторых картин кисти великого фламандца проще всего описать словами «смешались в кучу кони, люди». Там белокожие знойные женщины в окружении смуглокожих и еще более тяжеловесных мужчин, иногда мужики показаны в образе козлов, что белокожих женщин, кстати сказать, никогда не смущало. Регулярно в этом винегрете из обнаженных огромных тел попадаются и детские. Страсть несусветная, форменная порнуха, хоть святых выноси, а они все это в раму и на стену. Если сейчас какой-нибудь чокнутый фотохудожник решит воспроизвести эти классические сюжеты в новых реалиях, поместив стадо голых манекенщиков, например, в вагон метро, в него тут же вобьют осиновый кол. Впрочем, теперь и за попытку воспроизведения в фотографии знаменитой «Девочки на шаре» (это уже другой художник) автора могут забить штативом. А всего лет 25 назад, когда в каждом доме был книжный шкаф, красочные альбомы с подобными фоторепродукциями красовались на полках на самом видном месте. И где-то поблизости, кстати, лежал все тот же семейный альбом. А с противоположной стены на это мог смотреть любимый всеми в том доме член семьи, с погремушкой в растущих зубах и совсем без одежды. И ведь никто не бился в пене, как ведьмак на шабаше. Наверное, потому что в ходу были такие слова: «Каждый понимает в меру своей испорченности». Видимо, офицеры тогда службу тянули, а блогеров вовсе не было.

Ну и для полной ясности: педофилов я не оправдываю, даже больными их не считаю, бил бы своими руками, но не встречал. И я за то, чтобы, увидев голое тело, люди не фекалиями бросаться начинали, а включали голову. Были ведь тысячи посетителей этой выставки, это все педофилы и им сочувствующие? В случаях с такими показами сначала лучше бы разобраться, что к чему. Не по слухам и принципу «не читал, но осуждаю», а грамотно. Эксперты для этого есть и судьи. А иначе нам семейные альбомы придется хранить за семью замками, музеи закрыть, выставки разогнать.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Денис Тукмакков

Ребята, вы всерьёз не видите разницы между голыми детьми Стёрджеса и ангелочками Рафаэля?

Возьму грех на душу — напишу, кто во всей этой истории с детской обнажёнкой лично мне наиболее несимпатичен. Расставлю, так сказать, приоритеты, начиная с высшего (подробности)

Дети это товар. Товар надо продвигать и продавать

Дмитрий СТЕШИН

Изначально, базис для педофилии заложила свора модельеров-гомосексуалистов, плотно обсевшая фэшн-индустрию, как мухи - разбитый арбуз. Примерно лет двадцать-тридцать назад начался этот процесс - когда на подиумах вместо нормальных женщин стали появляться бледные создания без особых половых признаков, в последней стадии чахотки. Но знающие люди моментально объяснили дикой публике, что туберкулез тут не при чем, это теперь такая модная тема, называется «героиновый шик». (подробности)