Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество27 сентября 2016 22:00

Сгинувшие в джунглях

Две девушки шли по панамской сельве навстречу смерти, делая по пути загадочные фотографии
Причину исчезновения 22-летней Лисанны и 21-летней Крис пытается разгадать весь мир

Причину исчезновения 22-летней Лисанны и 21-летней Крис пытается разгадать весь мир

Группа молодых людей бесследно исчезает в дремучей глухомани, оставляя после себя лишь камеру с любительскими кадрами, на которых мы видим постепенно подступающую чертовщину… Похоже на голливудский ужастик в псевдодокументальном жанре? Увы, для двух девушек в центральноамериканских джунглях модный ныне киносюжет стал страшной реальностью. И хотя эта драма разыгралась больше двух лет назад, новые подробности всплывают до сих пор. А в интернете создаются целые сообщества тех, кто пытается расследовать трагедию. Последнюю неделю историю активно обсуждают и в России.

Это фото сделано родителями девушек, провожавшими их в аэропорту Амстердама

Это фото сделано родителями девушек, провожавшими их в аэропорту Амстердама

Лихая Панама

Лисанне Фрон было 22 года, ее лучшей подруге Крис Кремерс - 21. Открытые и доброжелательные девушки жили в голландском городе Амерсфорт. Лисанна училась на психолога, мечтала помогать людям в зонах локальных войн, играла в студенческой волейбольной команде. Крис готовилась стать искусствоведом. Обе хотели освоить испанский и в феврале 2014-го отправились на языковую практику в далекую Панаму. Путешествие должно было продлиться два месяца. Первые недели подруги провели на морском курорте Бокас-дель-Торо, тусили с парнями, выкладывали в Фейсбуке пляжные снимки, сделанные на айфон и любительский фотоаппарат. В дальнейшем два этих устройства станут «ключевыми свидетелями» драмы со смертельным исходом.

Первые недели подруги провели на морском курорте Бокас-дель-Торо, тусили с парнями, выкладывали в Фейсбуке пляжные снимки

Первые недели подруги провели на морском курорте Бокас-дель-Торо, тусили с парнями, выкладывали в Фейсбуке пляжные снимки

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

29 марта девушки перебрались вглубь страны, в городок Бокете на склонах Кордильер. Даже по меркам небольшой Центральной Америки настоящий медвежий угол, джунгли начинаются уже за околицей. В 2009 году здесь пропал 29-летний английский турист Алекс Хамфри. Просто вышел из гостиницы и как в воду канул. А непролазные чащи, по слухам, облюбовали для схронов контрабандисты и наркомафия. Зато какая тут природа! Туристов влекут головокружительные тропы вдоль горных склонов, прозрачных ручьев и загадочной тропической сельвы.

29 марта девушки перебрались вглубь страны, в городок Бокете на склонах Кордильер

29 марта девушки перебрались вглубь страны, в городок Бокете на склонах Кордильер

По прибытии в Бокете выясняется: занятия в языковой школе, куда и направлялись подруги, на неделю отложены. Лисанна и Крис ликуют: есть время на турпоходы! Особенно их интересует не самый простой маршрут под названием «Эль-пианисто», где после подъема по джунглям и горным тропкам можно насладиться видом со смотровой площадки на высоте почти две тысячи метров. Дневная температура зашкаливает за 30 градусов, девчонки одеты легко: футболки, шортики, в рюкзаке - купальник, документы, немного денег.

90 фото в темноте

31 марта Лисанна посылает родителям последнее сообщение: «Все хорошо, поговорим позже». Утром 1 апреля туристок видят в одной из кафешек в компании молодых людей. Около 15.00 того же дня подруг замечают продавцы сувениров у стартовой точки маршрута «Эль-пианисто». На сей раз Фрон и Кремерс только вдвоем, беспечны и веселы, с фотоаппаратом в руках. Затем начинаются странности. Несколько местных жителей заявили, будто в 17.00 наблюдали на том же месте уже вернувшихся с маршрута девушек, которые якобы сели не то в такси, не то в автобус и уехали в город. Правда, дальнейшие факты напрочь опровергают подобные свидетельства.

2 апреля, когда стало ясно, что голландки пропали, началась поисковая операция, ставшая крупнейшей в истории страны. В конце мая в Панаму прилетела бригада из 12 голландских криминалистов, оснащенных по последнему слову техники. Европейские сыщики опросили сотни местных жителей, провели обыски в десятках домов по обе стороны Кордильер. Но девушки сгинули в джунглях. Правда, как выяснилось через два месяца, не бесследно.

2 апреля, когда стало ясно, что голландки пропали, началась поисковая операция, ставшая крупнейшей в истории страны

2 апреля, когда стало ясно, что голландки пропали, началась поисковая операция, ставшая крупнейшей в истории страны

В июне 2014 года в 20 километрах от точки старта маршрута, на другой стороне Кордильерского хребта, на берегу горной речки местные жители обнаружили тот самый рюкзак с вещами девушек. Вряд ли его принесло течением - фотоаппарат, два мобильника, деньги (83 доллара США) и документы остались нетронутыми. Кстати, на телефонах выявили более десятка отпечатков пальцев различных людей. Случайные знакомые, которых девчонки просили помочь сделать селфи?.. А в августе выше по руслу реки следователи нашли фрагменты костей и ботинки со ступнями туристок. Затем обнародовали содержимое памяти гаджетов.

В 20 километрах от точки старта, на другой стороне Кордильерского хребта местные жители обнаружили рюкзак с вещами девушек

В 20 километрах от точки старта, на другой стороне Кордильерского хребта местные жители обнаружили рюкзак с вещами девушек

Вот фотки, сделанные девушками на маршруте 1 апреля. Обе с улыбками любуются пейзажем. На снимках ничего криминального. А на телефонах? Оказывается, со 2 по 6 апреля кто-то (скорее всего, хозяйки) каждый день ненадолго включал мобильники, пытаясь набрать службу спасения. Но тщетно - в горах сигнал не ловился, потом трубки просто разрядились. Затем ночью 8 апреля некто в течение трех часов отщелкал на фотоаппарат с интервалом в две минуты ровно 90 снимков. Они могли бы дать ключ к разгадке, однако 87 из этих кадров сделаны в полной темноте и без вспышки. Ничего различить не смогла даже полицейская экспертиза. В оставшихся трех кадрах вспышка все-таки была, но свет на причины трагедии не пролила. На первом фото - не то скала, не то грот, розовые полиэтиленовые пакеты на ветках. (Собирали в них дождевую воду для питья?) На втором фото - каменистая почва с теряющимися в темноте зарослями. На третьем, самом загадочном, нечто похожее на снятые крупным планом рыжие волосы Крис. И… все.

Следователи нашли фрагменты костей и ботинки со ступнями туристок

Следователи нашли фрагменты костей и ботинки со ступнями туристок

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

Кто или что могло стать убийцей? Хищные животные - пумы, ядовитые змеи? Местные бандиты, решившие разобрать путешественниц на органы, как в голливудском триллере «Туристас»? А может, несчастный случай? Полиция разводит руками до сих пор.

Вот фото сделанное на маршруте 1 апреля. Ничего криминального

Вот фото сделанное на маршруте 1 апреля. Ничего криминального

Неясно также, почему девушки звонили в службу спасения, не пытаясь отправить СМС родным. Что означали странные ночные фотографии? Если стряслась беда и пропала связь, почему голландки не оставили заметок или видеообращений на своих смартфонах? Кстати, что это за молодые люди сидели в кафе с туристками незадолго до исчезновения? А если девчат убили, отчего не тронули деньги и технику в рюкзаке?

8 апреля некто в течение трех часов отщелкал на фотоаппарат с интервалом в две минуты ровно 90 снимков

8 апреля некто в течение трех часов отщелкал на фотоаппарат с интервалом в две минуты ровно 90 снимков

Кому принадлежали многочисленные отпечатки пальцев на смартфонах? Кто аккуратно сложил в рюкзак все вещи и почему тот был найден за километры от фрагментов тел? И наконец, как жители городка могли видеть вернувшихся голландок днем 1 апреля, если, судя по времени фотографий, в тот момент подруги находились в горах?.. В этом деле каждый новый вопрос только множит следующие.

И все остаются без ответа.

Различить на этих фото ничего не смогла даже полицейская экспертиза

Различить на этих фото ничего не смогла даже полицейская экспертиза

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил ФРИБЕН, эксперт Уральского информационно-аналитического центра:

Их могло убить сочетание естественных факторов

- Помните стихи Корнея Чуковского: «Не ходите, дети, в Африку гулять»? В данном случае континент другой, а правила те же. Две европейки отправляются в тропический лес без медикаментов, теплых вещей, запаса воды и пищи на случай, если поход затянется дольше чем на день. Хотя опасности в таких зарослях подстерегают на каждом шагу: экстремальная жара, дикие животные, ядовитые растения. И самое главное - специфическое сочетание естественных факторов, которое может вызвать галлюцинации. На психику городского жителя джунгли действуют плохо: возникает дезориентация в пространстве, мозг начинает искать в разрозненных звуках систему, чудятся посторонние шаги, голоса… Возможно, туристок в какой-то момент кто-то или что-то напугало, Крис и Лисанна бросились бежать, и одна (или обе) получили ранения. У голландок были не защищены руки и ноги, а в тропических зарослях малейшая царапина грозит превратиться в незаживающую рану. Все это в сочетании со стрессом, обезвоживанием и тепловым ударом от 30-градусной жары могло вызвать временное помутнение рассудка, в котором девушки нащелкали странные фото. А после их гибели от голода и последствий травм дикие звери могли растащить фрагменты тел очень далеко от найденного у ручья рюкзака.