Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт26 сентября 2016 14:16

ВОБ в лоб: чем знаменито фанатское объединение Шпрыгина

«КП» вспоминает самые яркие страницы из истории организации болельщиков [видео]
Закончилась эра ВОБ и Александра Шпрыгина

Закончилась эра ВОБ и Александра Шпрыгина

Фото: EAST NEWS

РФС ярко с фейерверком исключил из своих рядов Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ). Глава организации Александр Шпрыгин (известен в фанатских кругах под кличкой Каманча) был задержан в туалете отеля "Холидей Инн" прямо во время выборов президента РФС - делегат от фанатов даже не успел выложить пульт для голосования, с которым отлучился из зала. В тот же день в офисе ВОБ прошли обыски, и Шпрыгина отпустили домой. А в следующую ночь он наблюдал, как под окнами горит его автомобиль - 360-сильный Volkswagen Touareg (стоимость в Москве от 3 млн рублей).

Так закончилась эра ВОБ - организации футбольных фанатов, которая появилась в мае 2007-го года, и за девять лет обзавелось крайне неоднозначной репутацией. За эти же годы отцы-основатели ВОБ успели заработать на машины и квартиры, а потом перессорится и «слить» друг на друга тонны компромата. «КП» вспоминает самые яркие страницы из истории объединения фанатов, которые не смог затмить даже полыхающий «Туарег».

Глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин почти не сомневается, что его машина была уничтожена в результате умышленного поджога

Глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин почти не сомневается, что его машина была уничтожена в результате умышленного поджога

Фото: Twitter.com

Как ВОБ зарабатывал на билетах

Эту историю рассказал Иван «Комбат» Катанаев. Во времена создания ВОБа он был лидером фанатов «Спартака». Как он сам пояснял, его кличка «Комбат» происходит от Combat 18: «Это террористическая организация в Англии. Я был в российском отделении - Blood & Honour Combat 18».

Катанаев был одним из первых руководитель ВОБ. В 2009 году организация получила право распространить часть билетов на культовый матч Россия - Германия.

«За пару недель до получения нами билетов, Каманча предложил мне слить пару тысяч барыгам и заработать денег, - через несколько лет признался Комбат в резонансом посте в соцсетях. - Этот роковой матч с Германией был первым и последним. Услышал я это предложение в офисе ВОБа, посмотрел на сидящего рядом Рабика (Максим Коротин - лидер фанатов ЦСКА в тот момент) – Максим, в своей неповторимой манере божьего божьего одуванчика, скромно улыбнулся и я согласился... Мы заработали каждый около одного миллиона рублей».

Катанаев был одним из первых руководитель ВОБ

Катанаев был одним из первых руководитель ВОБ

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

1 млн рублей в ценах 2009 это примерно 33 тысячи долларов. Но матч с Германия - не единственный, когда билеты распространялись через ВОБ.

Как ВОБ поддерживал сборную

Главной задачей объединения была поддержка трибун на матчах сборной России, и с ней ВОБ справлялся. «Первой серьезной акцией ВОБ стал перфоманс на отборочном матче Россия – Англия в 2007 году. Латыш и Катанаев нарисовали эскиз легендарного 135 метрового флага с медведем, накрывшим всю трибуну С «Лужников». Шпрыгин пробил идею перфа у Мутко и РФС оплатил 1,5 млн. рублей на производство флага», - рассказывал пресс-атташе РФС того времени Андрей Малосолов, который так же стоял у истоков создания ВОБ.

1,5 млн рублей - далеко не единственный взнос РФС в ВОБ. Шпрыгин неоднократно признавался, что аренду офиса организации оплачивает Российский футбольный союз. Зарплаты руководства объединения несколько лет назад составляли порядка 100 тыс. руб. А на исторической конференции РФС Виталий Мутко еще раз напомнил, что его организация финансировала фанатам чартерные самолеты на выездные матчи. В том числе и на Евро-2016.

Андрей Малосолов так же стоял у истоков создания ВОБ

Андрей Малосолов так же стоял у истоков создания ВОБ

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Откуда ВОБ еще брал деньги

Еще одна история от Андрея Малосолова. «Сергей Липатов, занимавший важный пост в «Локомотиве», пришел к нам с миллионом долларов, но с условием, что из ЦС будет удален [Сергей] Латыш, ведший с Липатовым и руководством «Локо» войну на трибунах в Черкизово», -- написал он в своем блоге. После Липатова железнодорожным клубом руководила Ольга Смородская. Она не раз в кулуарах громко заявляла, что фанатские группировки шантажируют команды, и вымогают деньги за поддержку руководства.

Почему ВОБ больше нет

В последние годы Всероссийское объединение болельщиков погрязло во внутренних интригах уже не пользовалось прежним влиянием. Его отцы-основатели разругались, и даже у себя в клубах уже не считались большими авторитетами. Тем не менее фанатский выезд на Евро-2016 организовывал как раз ВОБ. Как рассказывал Шпрыгин, его организация занималась распространением 2 тысяч пакетов билетов на матчи сборной России, а сама везла 300 человек самолетом и автобусами. РФС, по всей видимости, финансово участвовал в организации этой поездки.

Евро-2016 войдет в историю массовыми столкновениями фанатов. Самое ужасное побоище состоялось в Марселе перед матчем Россия - Англия, где российские фанаты жестко показали, какая сейчас страна первая в околофутболе. После беспорядков в Старом порту и прорыва на трибуны с британскими болельщиками, французской полицией были высланы из страны почти все руководители ВОБ, а трое из них (Алексей Ерунов - директор по работе с болельщиками «Локомотива» и глава фанатской группы «Викинги», Сергей Горбачев - руководитель тульского фан-движения, Николай Морозов - известный фанат и член совета в «Клубе болельщиков «Динамо») арестованы и получили во Франции разные сроки. В конце июля появились первые сообщения, что теперь ВОБ точно будет расформирован. Еще через два месяца РФС все оформил документально.

Евро-2016 войдет в историю массовыми столкновениями фанатов. Самое ужасное побоище состоялось в Марселе перед матчем Россия - Англия

Евро-2016 войдет в историю массовыми столкновениями фанатов. Самое ужасное побоище состоялось в Марселе перед матчем Россия - Англия

Фото: EAST NEWS

КСТАТИ

За что официально был задержан Александр Шпрыгин

Задержание Александра Шпрыгина и обыски в его квартире и в офисе ВОБ производились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство») по факту массовой драки, произошедшей 31 января 2016 года в центре Москвы между фанатами, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Москве. В драке перед хоккейным матчем «Спартак» - ЦСКА участвовало до 200 человек. Четверо из них были задержаны. Это дело расследует УВД по Центральному административному округу.