Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Спорт24 августа 2016 9:37

Игроки ХК «Сибирь» помогут собрать деньги ребенку на протез ноги

11-летняя Ангелина Сутягина поборола рак и завоевала золотую медаль на Всемирных играх победителей
Ангелина - настоящий боец: через год после операции стала победительницей на соревнованиях в Москве.

Ангелина - настоящий боец: через год после операции стала победительницей на соревнованиях в Москве.

Хрупкой светловолосой Ангелине Сутягиной всего 11 лет, но за свою жизнь она перенесла столько, что не дай бог...

Почти два года назад врачи поставили девочке страшный диагноз «саркома Юнга». Родители Гели заметили, что девочка стала хромать. Немного позже она жаловалась на бесконечные боли в ноге, за помощью пришлось обратиться к хирургу.

- Но в поликлинике сказали, что ничего страшного, само пройдет, - рассказывают волонтеры фонда «Защити жизнь». - Ничего не проходило, и состояние ребенка только ухудшалось. Тогда папа Гели настоял, чтобы сделали снимок, на котором врачи увидели новообразование…

Девочку сразу же госпитализировали в новосибирскую клинику, вердикт врачей был однозначен: чтобы спасти ребенку жизнь, нужно ампутировать пораженную опухолью ногу…

Но Геля не замкнулась, а стала совсем по-взрослому пытаться справиться со всеми трудностями.

- Спустя всего лишь год после операции девочка выступила в специальных соревнованиях для детей, которые перенесли рак - Всемирных играх победителей в Москве, - продолжают волонтеры. - Там она играла в теннис, стреляла и соревновалась в легкой атлетике, завоевала золотую медаль.

Для Гели это первые шаги в мире спорта, и ей сейчас нужен хороший протез. Обойдется он примерно в 500 тысяч рублей. Поддержать храбрую девочку взялся хоккейный клуб «Сибирь».

- ХК «Сибирь» выходит на первую игру сезона с «Автомобилистом» в специально изготовленных джерси с розовыми вставками - цветом, который олицетворяет борьбу с онкологическими заболеваниями, - рассказывают в пресс-службе ХК «Сибирь». - После домашней серии хоккейные свитеры будут проданы на аукционе (платформа ebay). Стартовая цена джерси - 10 тысяч рублей.

Все вырученные средства пойдут на протез для Ангелины. А игроки, тренеры и сотрудники ХК «Сибирь» внесут недостающую сумму!

А В ЭТО ВРЕМЯ

ХК «Сибирь» открыл сезон поражением

Обидное поражение потерпели новосибирцы в первом матче сезона 2016\2017 года. На домашнем льду в ЛДС "Сибирь" хоккеисты встречались с игроками "Автомобилиста" из Екатеринбурга (подробности)