Премия Рунета-2020
Уфа
+5°
Boom metrics
Общество29 июля 2016 9:01

Уфимский студент создал несколько групп в соцсетях, бросил учебу и … объехал 33 страны

Парень может позволить себе все время путешествовать
Руслан Алмаев получает удовольствие от жизни ежедневно. Фото: личная страница в соцсети

Руслан Алмаев получает удовольствие от жизни ежедневно. Фото: личная страница в соцсети

Руслану Алмаеву из Уфы 25 лет и у него не жизнь, а малина – все время в движении, объехал уже 33 страны мира! Нет, он не миллионер, да и вообще по сути работы постоянной не имеет: зарабатывает на группах «Вконтакте», которые сам же и создал.

Фото: личная страница в соцсети

Фото: личная страница в соцсети

МИЛЛИОН ПОДПИСЧИКОВ

Все началось пять лет назад.

- Я в то время был администратором нескольких групп, а потом подумал, почему бы мне свою не создать, - рассказывает Руслан. – Тогда не было ни одного паблика, в котором можно было узнать все новости региона. Так появились «Новости Уфы и Башкирии», сейчас в этой группе почти 270 тысяч человек. Самая крупная подобная страница в России!

Фото: личная страница в соцсети

Фото: личная страница в соцсети

Еще один паблик Руслана Алмаева - «Типичный творческий», в нем 850 тысяч подписчиков. Итого – аудитория в миллион с лишним человек. Некоторым федеральным СМИ о таком можно только мечтать, а тут – простой парень из Уфы, даже без образования (Руслан ушел с третьего курса университета, начинал там учиться на архитектора).

Конечно, миллион читателей просто так не собрать. Пришлось попотеть – бывало, что Руслан сутками не спал, придумывал интересные темы и подбирал картинки. А еще договаривался с крупными группами о перепостах, рекламировал свои паблики.

- Рекламодатели сами начали мне писать, я поначалу даже не думал о деньгах, было просто интересно, - вспоминает парень. – На первых порах рекламный пост у меня стоил 100-200 рублей. Помню, однажды на счет пришло сразу пять тысяч! Это казалось просто каким-то чудом.

Фото: личная страница в соцсети

Фото: личная страница в соцсети

«ХОЧУ МОТОЦИКЛ – СРАЗУ ПОКУПАЮ!»

На раскрутку групп ушло больше года, сейчас дело поставлено на поток. Руслан сам давно почти ничего не делает. «Новости Уфы и Башкирии» заполняют редакторы местных сайтов – для них это возможность рекламировать свои заметки, для его группы – контент. В «Типичном творческом» работают наемные сотрудники. Руслану вполне хватает, чтобы ни в чем себе не отказывать:

- Если я хочу, например, купить себе мотоцикл – сразу покупаю. А что жалеть? Один раз живем, - улыбается парень.

Впрочем, живет он скромно – в Уфе ютится у друзей, иногда ездит к родителям в село Акъяр (это небольшое село в башкирской глубинке). А большей частью – колесит по миру.

Фото: личная страница в соцсети

Фото: личная страница в соцсети

ПРИХОДИЛОСЬ СПАТЬ НА УЛИЦЕ

- Честно - не было такого, чтобы я с детства грезил о дальних странствиях. Просто однажды наткнулся на дешевый билет до Москвы, подумал: «я же никогда там не был!» - и поехал, - рассказывает Руслан. - Мне понравилось, а потом понеслось: Нижний Новгород, Казань, Питер. Захотелось большего - двинул в Европу на три месяца, а дальше - в Азию, последняя поездка на 1,5 года затянулась.

До этого парень почти год копил деньги, чтобы не думать о них в поездке. В путешествиях не шикует, часто живет в гостях (есть даже специальные сайты, где можно найти желающих приютить иностранца на пару дней).

Фото: личная страница в соцсети

Фото: личная страница в соцсети

- Бывает, бюджета не хватает на что-то, приходится подработать, хоть бы и грузчиком – я физического труда не гнушаюсь, - признается Руслан. - В Индии и Таиланде жилье дешевое: как-то снимал комнату со всеми условиями - даже с телевизором! - за 300 рублей. В Европе, конечно, таких цен нет: когда мы с друзьями застряли в Копенагене, подвернулся самый бюджетный вариант – койкоместо за 3000 рублей. Но мы тогда отказались и просто до утра по городу бродили.

Приходилось путешественнику и на улице спать: и в палатке, и в парке на скамейке. Дважды ночевал в мечети. А в буддийских храмах – вообще классика жанра, там еще и накормят бесплатно.

В КИТАЕ ОБЩАЛСЯ НА БАШКИРСКОМ

С языком поначалу была беда. Руслан даже английского не знал. Впрочем, в Китае и это бы не помогло.

- Там сотни диалектов китайского, и даже два китайца из разных уголков страны иногда не понимают друг друга. Куда уж мне было, - вздыхает парень. – А вот с уйгурами (есть там такая народность) внезапно получилось общаться на башкирском – они меня понимали!

Фото: личная страница в соцсети

Фото: личная страница в соцсети

Передвигается путешественник в основном автостопом.

- Обычно водители относятся позитивно, денег только один раз попросили, на Гоа, - рассказывает Руслан. – Долго объяснялись с шофером, в итоге заплатили ему по цене проезда в автобусе. А в Узбекистане меня вообще каждый водитель в гости зазывал и кормил обедом.

В дорогих ресторанах Руслан обычно не столуется – впрочем, в Азии с едой проблем нет, все дешево и в изобилии. А вот в Европе и, по словам знакомых – в Америке, придется выкручиваться, искать экономные варианты.

- В некоторых тайских магазинах к вечеру делают скидку – до 80%, чтобы товар не залеживался до следующего дня – этим тоже грех не воспользоваться, - раскрывает секреты Руслан. – Иногда случается, что там, где тебе дают кров, еще и кормят бесплатно. Так у меня было в Мюнхене, в Париже.

Фото: личная страница в соцсети

Фото: личная страница в соцсети

ВПЕРЕДИ – НОВЫЕ СТРАНЫ

Путешествует парень налегке: одна кофта, одни шаровары. Все остальное можно купить в дороге.

- Один раз я поехал даже без кроссовок, в сланцах. Потом пришлось, правда, обувку купить - холодно стало, - смеется Руслан.

Сейчас он пока гостит в родной Башкирии, но скоро снова собирается в дорогу – хочет еще разок сгонять в Киргизию и в Индию, и дальше - по обстоятельствам.

Фото: личная страница в соцсети

Фото: личная страница в соцсети

- Дома меня ничего не держит, - говорит путешественник. - Родственники, конечно, наседают – мол, пора семейное гнездо вить. Я пока увиливаю - поживем, увидим. Вторая половина должна разделять мои взгляды, потому что жить я хочу в путешествии, такое не всем по душе. Еще говорят – а в старости что делать будешь, побираться? О пенсии я не переживаю: вкалывать на соцпакет не вижу смысла, лучше скопить и вложиться в недвижимость - над этим я работаю. Есть еще идеи создать новые группы в соцсетях – например, про путешествия. По-моему, отличная тема!

Фото: личная страница в соцсети

Фото: личная страница в соцсети