Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество28 июля 2016 16:17

Бывший генерал-лейтенант ФТС получил 5 лет за махинации на 125 млн. рублей

По версии следствия, Алексей Шашаев помог подставной фирме выиграть тендер
Бывший генерал-лейтенант Федеральной таможенной службы Алексей Шашаев во время оглашения приговора в Тверском суде. ФОТО Антон Новодережкин/ТАСС

Бывший генерал-лейтенант Федеральной таможенной службы Алексей Шашаев во время оглашения приговора в Тверском суде. ФОТО Антон Новодережкин/ТАСС

В Тверском суде Москвы сегодня вынесли приговор Алексею Шашаеву, который ранее возглавлял представительство российской таможни на Украине. Как сообщают в Следственном комитете, бывший генерал-лейтенант Федеральной Таможенной службы посодействовал, чтобы подставная фирма выиграла тендер на поставку программного обеспечения ФТС за 125 миллионов рублей. Как доказали следователи, по факту Шашаев с подельниками просто разделили между собой эти деньги. Уголовное дело было возбуждено еще в 2014 году.

Суд приговорил Шашаева к 5 годам колонии. Кроме того, он лишен звания и обязан выплатить в пользу государства 500 тысяч рублей.

Подчиненная экс-генерала Елена Соболева также получила 5 лет.

Интересно, что Алексея Шашаева считали человеком Андрея Бельянинова, которого в четверг уволили с поста главы ФТС. В 2000-х он работал под началом Бельянинова «Рособоронэкспорте», а в 2006 году вслед за шефом перешел на работу в таможню.

Адвокаты Алексея Шашаева заявили, что будут обжаловать решение Тверского суда.