Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Спорт27 июля 2016 10:30

После допинга в советники губернатора

Штангист Алексей Ловчев будет курировать во Владимирской области спорт [аудио]
Алексей Ловчев

Алексей Ловчев

Фото: Петр СОКОЛОВ

Для многих спортсменов допинг может стать окончанием карьеры, но только не для Алексея Ловчева. После того, как спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отклонил апелляцию 27-летнего тяжелоатлета и оставил его 4-летнюю дисквалификацию за употребление допинга в силе, судьбой владимирского спортсмен азаинтересовался губернатор Светлана Орлова. Она сказала, что позаботится о судьбе спортсмена и не обманула.

25 июля она сделала Ловчева своим личным советником по спорту. По сути, тяжелоатлет станет лицом владимирского спорта и будет выполнять «особо важные поручения». И это не удивительно, сам он родом отсюда. А в области не так много по-настоящему крутых спортсменов, так что разбрасываться ими не пристало.

Алексей пока не дома - доделывает последние дела в Москве и вернется во Владимир лишь в конце недели.

- Я пока знаю только, что будут развивать массовый спорт в регионе, - сказал он по телефону. - Пока передо мной две основные задачи — подготовить фестиваль ГТО 28 августа и помочь в организации крупного российского форума, что пройдет у нас в сентябре - «Россия — спортивная держава».

На последний форум ждут очень крупных персон, таких как министр спорта Виталий Мутко или даже нынешний президент ФИФА Джанни Инфантино. В общем, не последние в спорте люди.

- Ну, хозяйство мне досталось неплохое, - сказал Алексей Ловчев. - Губернатор активно поддерживает спорт. В регионе есть много новых спортивных объектов — ФОКи, стадионы, ледовые дворцы, бассейны. Тем не менее задач у меня не мало. Буду стараться помогать нашим спортивным федерациям готовить спортсменов. И очень хочется, чтобы еще больше людей стали заниматься массовым спортом.

Работать атлет будет в штате администрации области. Ему уже пообещали личный кабинет и зарплату. Впрочем, сам Алексей все-таки не связывает свое будущее с политикой и желает со временем вернуться в большой спорт.

- Обязательно вернусь в тяжелую атлетику, - заявил он. - Русские не сдаются! Но пока хочу отдохнуть. Последние недели выдались такими нервными, что сейчас совсем сил не осталось. Я ведь тренировался до последнего момента, надеялся, что попаду на Олимпиаду. Последняя тренировка была на прошлой неделе. Так что пока перерыв. А потом обязательно начну поддерживать форму.

СПРАВКА «КП»

Алексей Ловчев в ноябре 2015 года выиграл чемпионат мира по тяжелой атлетике в супертяжелой (свыше 105 кг) весовой категории. При этом он установил два мировых рекорда (в толчке и по сумме двоеборья), державшихся почти 20 лет. Счастье длилось недолго. В декабре международная федерация тяжелой атлетики временно отстранила Ловчева в связи с подозрениями в употреблении запрещенного препарата ипаморелина. В мае дисквалификация из временной стала постоянной.