Ростов-на-Дону
+10°
Спорт26 июля 2016 20:55

Футболисты «Ростова» дебютировали в Лиге Чемпионов, сыграв вничью 2:2 с «Андерлехтом»

Дважды команда Курбана Бердыева смогла отыграться, уступая в счете клубу из Бельгии [видео]
Ростовчане проявили характер в первой в истории игре в Лиге Чемпионов.

26 июля футболисты «Ростова» провели свой первый в истории матч в рамках Лиги Чемпионов. Еще пару лет назад у «желто-синих», которые тогда носили звание победителя Кубка России, была первая игра в Лиге Европы. Но теперь же в ранге серебряного призера прошлого сезона в Премьер-Лиге команда бьется в главном футбольном турнире Европы. Первый соперник у донского клуба — это бельгийский «Андерлехт», который приехал в гости к нашим.

КРИСТИАН НОБОА: «НАЧИНАЕМ!»

Кажется, что уже после официального объявления соперника «Ростова» по матчу Лиги Чемпионов, начался предматчевый ажиотаж, который не стихал до стартового свистка поединка итальянского арбитра Луки Банти. Билетов на эту игру было достать крайне трудно, поэтому в день игры внезапно появилась возможность разжиться «пропусками» на игру на гостевые сектора. Лишь 9 фанатов приехали поддержать бельгийскую дружину в первой официальной игре сезона в Ростове-на-Дону — именно они составили гостевой фан-сектор. Остальные же билеты ушли в руки ростовчан, которые до краев заполнили трибуны стадиона «Олимп-2».

Футболисты «Андерлехта» еще до матча успели немало удивить местную публику. Так вышло, что они остановились в гостинице в центре Ростова и рядом с ней решили провести утром разминку на свежем воздухе. Все бы ничего, да вот постояльцы пошли «прогуляться» и разминуться у здания администрации Ростовской области. Удивлению окружающих не было предела, а снимки с футболистами, которые играют в мяч в центре Ростова-на-Дону, ушли в соцсети.

За пару часов до начала матча, как «Ростов» отправился на игру, один из лидеров «желто-синих» Кристиан Нобоа прямо из клубного автобуса выложил селфи в «Твиттере», снабдив надписью на русском языке: «Начинаем». Эквадорский полузащитник стал одним из героев матча и лидеров ростовской команды в этой встрече.

ГОЛЫ «РОСТОВ» ЗАБИВАЛ ВТОРЫМ

Торжественность дебюта в Лиге Чемпионов уже на 3-й минуте немало испортили гости. Хитро и юрко разыграв угловой, «Андерлехт» быстро вышел вперед в счете — Ханни забил первый гол в этой игре, воспользовавшись пасом Дефура. Что это было? Почувствовали ли игроки «Ростова» шок, который сковал бы их действия? Не тут-то было!

На 16-й минуте недалеко от штрафной гостей сваливают главного и единственного в составе чистого форварда ростовчан Александра Бухарова. Эквадорец Нобоа подошел к мячу и, послав мяч обводящим ударом через стенку, казалось, забивает ответный гол. Но вратарь гостей отбил мяч, правда, прямо на ногу иранскому полузащитник Саиду Эззатоллахи. Именно этот игрок вписал свое имя в историю «Ростова», забив первый гол команды в матчах Лиги Чемпионов.

Во втором тайме поединка команды снова обменялись забитыми голами. Сначала на 52-й минуте 19-летний Юри Тилеманс дальним обводящим ударом из-за пределов штрафной поразил ворота Сослана Джанаева. У голкипера ростовской команды не было шансов на спасение — прыжок не помог. Но «Ростов» вцепился зубами в своего противника и на 60-й минуте снова сделал счет равным! Дефур в своей штрафной валит капитана «желто-синих» Александра Гацкана. Судья назначает пенальти, после чего Дмитрий Полоз оказывается точен — 2:2!

В конце поединка вышедший на замену у ростовчан иранец Сердар Азмун забил даже третий мяч в ворота соперников. Но судья не засчитал этот удар — был офсайд. Теперь все в этом противостоянии решится в следующую среду — 3 августа в Брюсселе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Курбан Бердыев, главный тренер "Ростова":

- В Лиге Чемпионов уровень намного выше, чем в Лиге Европы. Поэтому реализация одно-двух "своих" моментов играет решающую роль. В целом сегодня есть удовлетворение от игры. Результат оставляет желать лучшего, но ничего невозможного нет. Едем в Бельгию с оптимизмом. Мяч на 3-й минуте выбил из колеи слегка, но я благодарен ребятам. Многие ребята играли через "не могу" на последних минутах, так как равноценной замены не было. (Эфир канала "Матч ТВ")

Александр Гацкан, капитан "Ростова":

- Сегодня это был наш дебют в Лиге Чемпионов, поэтому была некая нервозность. Но в дальнейшем мы будем набирать форму и показывать более содержательный футбол. В ответной игре мы будем играть строго и, думаю, добьемся своего. В моменте пенальти был отскок от Полоза, я успел на опережение, и Дефур толкнул меня сзади. Теперь у нас есть понимание, как играет соперник, поэтому мы сможем лучше подготовиться к ответному поединку в Бельгии. (Эфир канала "Матч ТВ")