Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире25 июля 2016 21:30

Японец устроил резню в доме инвалидов: погибли 19 человек

Бывший сотрудник пансионата признался, что "хотел избавить мир от инвалидов" [фото, видео]
Трагедия произошла в учреждении для людей с ограниченными возможностями в городе Сагамихара, местные СМИ сообщают о 15 – 19 погибших и 45 раненых

Трагедия произошла в учреждении для людей с ограниченными возможностями в городе Сагамихара, местные СМИ сообщают о 15 – 19 погибших и 45 раненых

Фото: REUTERS

В японской префектуре Канагава мужчина устроил резню в доме инвалидов. Убиты 19 постояльцев, еще 26 обитателей пансионата пострадали: 13 из них получили тяжелые ранения, остальные - относительно легкие. Преступник наносил удары своим жертвам, пока они спали - бил по шее, рукам и в область груди.

Полицейские возле пансионата для инвалидов, где мужчина с ножом набросился на постояльцев

Полицейские возле пансионата для инвалидов, где мужчина с ножом набросился на постояльцев

Фото: REUTERS

Трагедия произошла в учреждении для людей с ограниченными возможностями в городе Сагамихара, расположенном к западу от Токио.

Позже стало известно и имя нападавшего – это 26-летний местный житель Сатоси Уэмацу, бывший сотрудник пансионата. Он проработал в учреждении почти четыре года, до февраля.

Мужчина тщательно готовился к преступлению – он принес с собой целую сумку с ножами. Уэмацу проник в здание ночью, разбив молотком окно на первом этаже. А после выскочил из паснионата и сел в машину.

Он сразу же направился в участок и спустя час после нападения самостоятельно сдался полиции. Уэмацу был задержан и допрошен, правоохранители уже провели первый обыск в его доме.

Правоохранители опрашивают очевидцев произошедшего

Правоохранители опрашивают очевидцев произошедшего

Фото: REUTERS

По некоторым данным, он страдает серьезным психическим расстройством. Также местные СМИ сообщают о его наркозависимости. Точные мотивы убийцы, устроившего кровавую бойню, полиция пока не сообщает.

- Я хотел избавить мир от инвалидов, - признался он полицейским.

Местная телекомпания NTV также сообщила, что еще в феврале Уэмацу отправил спикеру нижней палаты парламента Японии письмо с призванием ввести эвтаназию для людей с ограниченными физическими возможностями.

В пансионате для инвалидов в Сагамихаре проживали и проходили лечение 149 человек с ограниченными возможностями в возрасте от 19 до 75 лет. За ними ухаживали 222 человека персонала. Однако, в ночь нападения в пансионате дежурили всего восемь сотрудников и один охранник.

Как сообщают местные СМИ, резня в пансионате стала одним из самых крупных преступлений в Японии со времен окончания Второй Мировой войны и потрясла тихую страну, сообщает CNN. Дело в том, что владение оружием здесь очень строго ограничено и подобные случаи - крайне редки. Местные жители рассказали японскому телеканалу TBS, что последнее убийство в этой районе Сагамихары произошло 10 лет назад.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Такие убийства стали давно уже стали ритуальными действами, призванными привлечь массовое внимание, - считает клинический психолог и писатель Александр Державин. - Человек, устроивший резню, не столько хочет убить, сколько через убийство послать обществу некий сигнал, решить какую-то свою задачу. Власти должны понять, что это за задачи.

МЕЖДУ ТЕМ

Убийца инвалидов в Японии не связан с радикальным исламизмом

Генеральный секретарь японского кабинета министров Есихидэ Суга заявил о том, что преступник, напавший сегодня ночью на дом инвалидов, не принадлежал к какой-либо исламистской группировке.

- Мужчина прежде работал в этом пансионате. Вероятно, он страдает психическим расстройством, - сказал политик (подробности)

СМИ: Преступник, устроивший резню в Японии, курил марихуану и много говорил об убийствах

В японских СМИ появилась информация о том, что преступник, устроивший кровавую резню в городе Сагамихара, любил «побаловаться» наркотиками и много говорил об убийствах.

- В феврале он говорил кому-то из сотрудников дома инвалидов, что хочет убить его постояльцев (подробности)