Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество25 июня 2016 22:00

Рассказ сурового челябинца о походе в театр написал военный пенсионер

«Комсомолка» разыскала автора веселого поста про балет. И отправилась к нему в гости, в деревню Нижние Караси (репортаж)
Василий Осинцев написал свой рассказ давно, но только недавно опубликовал.

Василий Осинцев написал свой рассказ давно, но только недавно опубликовал.

Фото: Сергей ПОДОЛИЙ

Вчера мы рассказали о том, как на просторах интернета наткнулись на смешной рассказ. Деревенский житель в стиле прибауток деда Щукаря описывал свои впечатления от похода на балет. Мы разыскали автора этого поста. Зову его Василий Осинцев.

Добро пожаловать в Нижние Караси!

Добро пожаловать в Нижние Караси!

Фото: Сергей ПОДОЛИЙ

ОТСТАВНОЙ ВОЕННЫЙ

Василий с женой Ольгой встретили нас на центральной площади Нижних Карасей. Впрочем, гордое название «площадь» поросший травой участок может носить с большой натяжкой. Клуб, перед которым установлен памятник погибшим в Великую Отечественную односельчанам, да потемневшее от времени здание церкви апостолов Петра и Павла.

Автор смешной статьи про балет оказался крепким 56-летним мужчиной, никак не вяжущимся с образом простого деревенского мужика. Характерная выправка и четкость в изложении фактов неумолимо выдавали в нем военного-отставника.

Так оно и оказалось. Осинцев — капитан войск связи запаса. До конца девяностых прослужил на Чебаркульском полигоне. Тогда-то у него и случился «исторический» поход в театр.

Старинная усадьба в Нижних Карасях. Теперь здесь детский сад.

Старинная усадьба в Нижних Карасях. Теперь здесь детский сад.

Фото: Сергей ПОДОЛИЙ

«НА БАЛЕТЕ Я БЫЛ ВСЕГО РАЗ»

— Сослуживец предложил, а может, махнем в Челябинск на балет? Я, конечно, сильно удивился. Тогда в областной центр ездили покутить в ресторан или, в крайнем случае, сходить в кино. Но согласился. Билеты достались в первый ряд. Поэтому-то я и увидел и услышал, то, что не заметно для других. Честно, это стало тогда потрясением. И балет я хотя и очень уважаю, но с тех пор больше не хожу. А почему написал только сейчас? Актуальности-то это не потеряло. Это раз. А два — у меня отец всегда писал. Вот и мне этот талант перешел. А еще — это способ привлечь внимание к Нижним Карасям. Вот видите, вы же приехали…

Василий родился в Златоусте, потом перебрался в Чебаркуль, но всегда мечтал обосноваться на родине предков-казаков в окрестностях Непряхино. Семь лет назад, когда узнал, что дают участки в Нижних Карасях, не раздумывая согласился. Теперь у него недостроенный дом и времянка, которая затем станет баней.

Василий и его жена Ольга.

Василий и его жена Ольга.

Фото: Сергей ПОДОЛИЙ

ВОЙНА С ЧИНОВНИКАМИ

С первых дней после того, как Осинцевы стали Нижнекарасинцами, они активно взялись за преобразование села. И полетели чиновникам разного уровня от местных до федеральных министров всевозможные депеши-просьбы. Вот церковь конца 19 века — починить бы надо! Линию электропередачи к домам провести нужно! Дорожный указатель не помешал бы, а то люди не знают где на Нижние Караси поворачивать надо…

— Это была настоящая война с чиновниками, — вспоминает Ольга, она «набила руку» в таких делах, работая в московской строительной компании. — Пишем, что установка опор освещения — это их обязанность. Нам в ответ счет на 750 тысяч рублей с каждого участка. Мол, хотите — ставьте по этой цене. А мы просмотрели все законы, правила и техрегламенты, и оказалось, что обязаны заплатить всего по 550 рублей. Хотели надуть!

Электричество «протянули» в деревню Василий и Ольга.

Электричество «протянули» в деревню Василий и Ольга.

Фото: Сергей ПОДОЛИЙ

НА ОЧЕРЕДИ — РЕМОНТ СТРАНИННОГО ХРАМА

После этого слава об Осинцевых — грозе чиновников — пошла по всему Чебаркульскому району. Написали в ГИБДД, что нужен знак-указатель от основной дороги на Нижние Караси. В итоге на участке в восемь километров появилось 39 знаков, включая «пешеходный переход»!

В Нижних Карасях много интересных историй. И мы еще туда вернемся!

В Нижних Карасях много интересных историй. И мы еще туда вернемся!

Фото: Сергей ПОДОЛИЙ

Теперь на очереди у Василия и Ольги — реставрация храма (об этом мы напишем в ближайшее время), газификация села и асфальтное покрытие на дорогу. Сельчане сомневаются, однако Осинцевы уверены — кто стучит, тому откроют!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Один дядя ущипнул за зад барышню. Это - ошибка режиссера!»

В интернете мы отыскали впечатления жителя челябинской деревни о походе на балет (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео на адрес эл. почты kpravda@ya.ru, или SMS-сообщения на номер 8-902-616-06-06.