Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество24 июня 2016 10:07

В МИА «Россия сегодня торжественно гасили марку к 75-летию Совинформбюро

Легендартное информационное агенство было создано на третий день Великой Отечественной войны
Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев и генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов

Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев и генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов

Фото: РИА Новости

Торжественная церемонии гашения уникальной почтовой марки, выпущенной к 75-летию Совинформбюро, состоялась сегодня в МИА «Россия сегодня». Легендарное агентство было образовано на 24 июня 1941 года, на третий день Великой Отечественной войны и считается предшественником Агентства печати «Новости», РИА Новости и МИА «Россия сегодня».

«Выпуск уникальной марки, посвященной юбилею ведущего российского информагентства, подчеркивает его исключительную роль в освещении процессов и событий, происходящих в стране и мире. Я рад сообщить, что с сегодняшнего дня коллекционеры и все желающие могут приобрести в отделениях почтовой связи по всей стране юбилейную марку с портретом легендарного советского диктора Юрия Левитана», отметил в своем выступлении генеральный директор ФГУП "Почта России" Дмитрий Страшнов.

Тираж юбилейной марки составил 330 тысяч экземпляров, а номинал - 19 рублей. На марке изображен портрет легендарного диктора Юрия Левитана. Именно его голосом Агенство сообщало последние новости.

«Левитан был голосом надежды и победы нашей страны - его голосом была объявлена война нам, было объявлено о вероломном нападении, и его же голос возвестил победу. Левитан был великим коммуникатором, как сейчас бы сказали, его голосу верили», - подчеркнул гендиректор МИА Дмитрий Киселев.

На новой марке к юбилею "Совинформбюро" изображен Юрий Левитан

На новой марке к юбилею "Совинформбюро" изображен Юрий Левитан

Фото: РИА Новости

Также к юбилею Совинформбюро выпущены почтовые карточки cо знаменитыми фотографиями Агентства - Знаменем Победы на здании Рейхстага в Берлине, физкультурного парада на Красной площади и белой медведицы с медвежонком в районе архипелага Земли Франца Иосифа в Баренцевом море.

К выпуску почтовой марки изготовлены конверт и штемпель первого дня гашения. Поставить памятный оттиск можно в столичном отделении Почты России на улице Мясницкой, 26. Штемпель будет действовать в течение трех дней.

Марки и конверты, погашенные в первые дни после выхода в почтовое обращение, приобретают дополнительную филателистическую ценность и пользуются высоким спросом среди коллекционеров.